17 марта 2025 года между Бакинским Евразийским Университетом (BAAU) и Аналитическим центром STEM был подписан меморандум о сотрудничестве.
Меморандум был подписан в ходе круглого стола на тему «Азербайджан на пересечении трансконтинентальных мегамаршрутов «Восток-Запад» и «Север-Юг», который состоялся в конференц-зале BAAU. В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители государственных учреждений, эксперты, а также члены профессорско-преподавательского состава.
В своей вступительной речи ректор БАУ, доцент Саявуш Гасымов подчеркнул важность сотрудничества университета с научными центрами и выразил надежду, что данный меморандум принесет сторонам пользу в сфере подготовки молодых кадров.
Ректор отметил, что BAAU существует уже более 30 лет и в настоящее время в нем обучаются около 150 иностранных студентов из 17 стран. Сотрудничество с STEM имеет большое значение для повышения международной репутации университета и развития научных исследований.
Директор Аналитического центра STEM Орхан Йолчуев в своем выступлении подчеркнул важность географического положения Азербайджана, заявив, что страна играет ключевую роль на маршрутах Восток-Запад и Север-Юг. Он отметил, что подписанный между BAAU и STEM меморандум имеет большое значение для повышения транзитного потенциала Азербайджана и подготовки кадров в этой сфере.
Меморандум предусматривает развитие отношений сторон в области научных исследований, обучения, совместных проектов и международного сотрудничества. Стороны будут совместно организовывать семинары, тренинги, форумы, конференции, проекты и программы обмена опытом, подавать заявки на грантовые конкурсы. Также будут реализованы совместные проекты по изучению транслогистических маршрутов и подготовке молодых исследователей по геополитике транспортных коридоров. Меморандум будет действовать в течение 5 лет.