Аналитический центр STEM принял господина Азамата Сулейманова, начальника отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, для проведения продуктивного обмена мнениями о текущем состоянии и перспективах азербайджано-узбекского сотрудничества.
В ходе встречи участники подчеркнули исторически сложившийся и последовательно развивающийся характер партнёрства между Азербайджаном и Узбекистаном. Особое внимание было уделено роли Азербайджана в формате C5+1, а также более широкому контексту региональных интеграционных инициатив в Центральной Азии и на Южном Кавказе.
В ходе обсуждения была отмечена важность расширения академического сотрудничества и программ студенческого обмена между вузами Азербайджана и Узбекистана как ключевого фактора долгосрочного обмена знаниями и укрепления научно-образовательных связей между двумя странами. Обе стороны также подчеркнули возрастающее значение взаимодействия в рамках Организации тюркских государств (ОТГ), отметив её потенциал в дальнейшей институционализации многостороннего сотрудничества.
Отдельное внимание было уделено совместным инфраструктурным и логистическим проектам, включая Средний коридор и сопутствующие транспортно-логистические инициативы, такие как TRIPP. Участники отметили, что углубление координации в этих направлениях будет способствовать повышению региональной связанности, упрощению торговли и экономической диверсификации.
Аналитический центр STEM выразил готовность и далее содействовать экспертному диалогу и практическому сотрудничеству между Азербайджаном и Узбекистаном, способствуя укреплению региональной интеграции и стратегического партнёрства.