Антисемитские выступления в Дагестане в контексте угроз Южному Кавказу

Беспорядки в Дагестане на прошлой неделе, сопровождающиеся попыткой еврейских погромов все еще привлекают внимание аналитиков по всему миру.  29 октября разъеренная толпа штурмовала аэропорт Махачкалы и выбежала на взлетную полосу в поисках граждан Израиля, которые предположительно собирались прибыть прямым рейсом из Тель-Авива.  Штурм аэропорта совпал с серией антиизраильских инцидентов в некоторых преимущественно мусульманских республиках Северного Кавказа. В Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, подожгли строящийся еврейский общинный центр. В столице Карачаево-Черкесии, Черкесске прошли антиеврейские и пропалестинские митинги. В дагестанском городе Хасавюрт жители окружили гостиницу, в которой предположительно размещались беженцы из Израиля. В ответ на беспорядки Совет безопасности России, который обычно собирается по пятницам, провел специальное заседание в понедельник, 30 октября. Владимир Путин открыл сессию эмоциональной речью, полностью посвятив его анализу беспорядков.  

Глава РФ заявил, что США спровоцировали беспорядки, предположительно через украинские спецслужбы, и открыто обвинил США и Украину в циничном разжигании антисемитских настроений с целью дестабилизировать и разрушить российское государство. Путин напрямую связал войну на Украине, которую, по его словам, ведут США с военными операциями Израиля в секторе Газа. По его словам,  оба конфликта (российского с Украиной и израильского с палестинцами) были спровоцированы США, которые стали центральным игроком в этих войнах благодаря поддержке как Украины, так и Израиля.

Аналогичные заявленя последовали и от муфтиев Северного Кавказа. Они выразили поддержку народу Палестины, но призвали не распространять этот вопрос на всех евреев и выступили против изгнания евреев с Северного Кавказа.

Попытка первого в постсоветской России еврейского погрома произошла в многонациональном Дагестане, где три десятка народностей доселе уживались мирно с горскими евреями. 

События возникли там где их не ожидали.  Однако, нужно отметить, что негативный процесс представляет угрозу межнациональному общению не только Северного Кавказа, но и соседним государствам,  в частности Азербайджану,  где по праву гордятся своей моделью мультикультурализма, составной частью которой являются также и евреи, которые кстати в значительной степени живут в районе границы с Дагестаном.

Анализ событий показывет, причинами событий стали целый ряд как внешних, так и внутренних факторов. Однако вопрос о том, кто конкретно мог организовать эти события, остается открытым. Несомненно тригером выступил конфликт на Ближнем Востоке.

Антисемитские беспорядки показали, что Северный Кавказ, особенно Дагестан, выделяется на национальном уровне большей способностью к мобилизации широких масс.

По мнению ряда экспертов, одним из факторов трагических событий конца октября можно назвать анти-израильскую пропаганду в российских СМИ. Так, российские власти, как в официальной риторике МИД, так и в неофициальной пропаганде в СМИ, не осудили резко массовый теракт, совершенный ХАМАС 7 октября. Вероятно, это могло быть истолковано некоторыми исламскими радикалами на Северном Кавказе как осторожный подход к действиям ХАМАС и побудить их действовать агрессивно. Помимо прочего, все последние годы российская пропаганда в контексте войны в Украине особо подчекривает еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского, которого считают ответственными за вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Таким образом, российские власти предполагают существование скрытой причины войны на Украине, связанной с неким «еврейским заговором».

Еще одна из причин событий в Дагестане кроется в раздувании мифологии о "Хазарском каганате", где официальной религией был иудаизм. В серии провокационных слухов, приведших к погромам на Северном Кавказе, были использованы элементы так называемого "Хазарского мифа", который широко использовался ультраправыми кругами в России для объяснения конфликта между Россией и Украиной.  

Суть этого мифа заключалась в том, что предполагаемый «еврейский заговор» привел к войне на Украине. По мнению сторонников этой абсурдной теории, этот заговор имел целью воссоздать «Новую Хазарию» в украинских степях и в Крыму, очистив эти территории от славянского населения. Предполагаемый план заключался в переселении в эту "Новую Хазарию" либо американских евреев из-за надвигающегося извержения Йеллоустонского вулкана и геологического разрушения Америки, либо израильских евреев из-за давления со стороны арабов. 

С целью организации беспорядков на Северном Кавказе этих слухи были адаптированы в различных публикациях на Telegram-каналах, таких как «Утро Дагестана». Теперь угроза создания «Хазарии» рассматривалась на Северном Кавказе (который, кстати, ближе к реальному местонахождению этого средневекового государства, чем украинские степи). Создание такого государства описывалось как "скорый исход евреев из Израиля". Местных жителей Северного Кавказа пугала мысль, что евреи якобы захватят их земли и изгонят их. Именно поэтому на некоторых митингах в городах СКФО звучали требования местного населения не пускать евреев из Израиля на свою территорию.

Стоит отметить, что за неделю до погромов в Дагестане, в российской социальной сети "ВКонтакте" появилось объявление, в котором говорилось, что волонтеры из организации, близкой к Россотрудничеству (официальная российская организация по работе с соотечественниками за рубежом), организуют онлайн-конференцию для граждан Израиля с представителями правительства Дагестана и Махачкалы, где им расскажут о возможности переезда из Израиля в Дагестан.  Автор проекта — некоммерческая организация «Путь домой», созданная 5 июня 2023 года. В списке участников встречи - представители Минобразования, МВД, Дагестанской таможни, и Фонд медицинского страхования. Именно эта предполагаемая встреча вызвала в сети слухи, приведшие к беспорядкам. Во всяком случае, вероятно официальные органы РФ допустили оплошность и не досмотрели, как это может аукнутся на настроениях людей.  

В этом контексте стоит отметить, что причины ксенофобии всегда бывают различными, начиная от социально-экономических факторов, заканчивая регрессом в образовательной и религиозной сферах.  

Азербайджану необходимо учитывать риски и повсеместно прилагать усилия в соответствии тем опытом, по продвижению политики мультикультурализма зарубежом.

В этом плане уникальная модель мультикультурализма может стать примером для Севреного Кавказа. Сегодня 23 зарубежных вуза участвуют в образовательном процессе, который осуществляется благодаря проекту популяризации традиций мультикультурализма Азербайджана, в частности такие вузы как Софийский университет имени святого Климента Охридского - Болгария, Университет Александра Иоанна Кузы - Румыния, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - Украина, Уральсктй федеральный университет - Россия, Университет Хоккайдо - Япония, Университет Гаджа Мада – Индонезия, Пекинский университет иностранных языков – Китай, Федеральный университет Параиба – Бразилия, Вроцлавский университет – Польша и др.

Исходя из политики противодействия будущим угрозам, стоило бы внедрить этот предмет в вузах Северного Кавказа, ибо наш регион находясь на пространстве стыковки различных цивилизаций, на протяжении многих веков прославился как край, где сформировалась атмосфера национально-культурного многообразия, а позорным страницам истории, наподобие той, что произошло в Махачкале нет место быть в регионе.

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами