27 февраля состоялся официальный визит президента Республики Гвинея-Бисау Умару Сиссоку Эмбало в Азербайджанскую Республику. Он стал первым в истории визитом главы этой далекой африканской страны в Азербайджан. Вместе тем, Умару Сиссоку Эмбало стал третьим главой государства представляющего «Черную Африку» посещающего Баку с официальным визитом.
Как известно в начале февраля с официальным визитом Азербайджан посетил президент Сомали, а в 2024 году - президент Конго. Наиболее тесные связи Азербайджана с африканскими странами начались еще в период его председательства в Движении неприсоединения 2019-2024 гг. В период пандемии коронавируса, Баку старался учитывать интересы африканских стран и выступал с требованиями справедливого распределения вакцин и дефицитных на тот момент аппаратов ИВЛ, а также средств личной гигиены с целью перенаправления х на нужды наименее развитых африканских стран. Впоследствии он стал ярым критиком неоколониальной политики Франции, в том числе и в Африке. Это обратило на себя внимание со стороны сначала бывших западноафриканских колоний Парижа, а затем и их соседей. Такую радикальную позицию по поводу осуждения практики неоколониализма, к тому же такую непримиримую позицию по отношению к Парижу, его практическим действиям в Африке занимают очень немногие государства.
К тому же в новых условиях, после обретения территориальной целостности, Азербайджан сам стремится играть более заметную роль в международных делах. В том числе за пределами своего региона. Все это создает основу для активного наращивания взаимоотношений между Азербайджаном и африканскими государствами.
В частности, в ходе визита в Азербайджан президента Гвинеи-Бисау были обсуждены темы связанные с реализацией инвестиционных проектов, речь идет об азербайджанских инвестициях в перспективные сферы экономики Гвинеи-Бисау. Представители этой западноафриканской страны заинтересовались в развитии сотрудничества в военно-технической сфере и в сфере безопасности.
С некоторых пор, эта сфера стала «визитной карточкой» Азербайджана. После победы в 44-днейной войне и восстановления полного контроля над всеми своими территориями, Азербайджан Другим «экспортным продуктом» Азербайджана является сервис государственных услуг ASAN.
Этим опытом не только заинтересовались, но и уже осваивают ряд африканских стран. В ходе своего визита в Азербайджан Умару Сиссоку Эмбало посетил и ознакомился с деятельностью одного из центров ASAN, действующих в Баку. Президент Гвинеи-Биссау также побывал в расположении воинской части, где в сопровождении министра обороны Азербайджана Закира Гасанова ознакомился с образцами военной техники и функционированием военной отрасли страны.
Согласно заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на экономическом направлении стороны договорились, что им будут предоставлены на рассмотрение конкретные проекты инвестиционных возможностей. «Мы также считаем, что есть хорошие перспективы для сотрудничества в сфере оборонной промышленности и обороны» - подчеркнул глава азербайджанского государства.
Основным итогом визита стала договоренность между лидерами двух стран продолжить начатый диалог. «Самое важное - это наши тесные братские отношения, взаимная поддержка в международных организациях и конкретные проекты. Мы хотим их реализовать, поскольку политические отношения создают для этого платформу» -заключил азербайджанский лидер.
Президенты двух стран также договорились о продолжении взаимных визитов на высшем уровне.