Директор центра STEM рассказал украинскому "Политбюро" о целях контр-террористической операции в Карабахе

Армения все эти годы старалась проводить скрытую аннексию азербайджанских земель, заявил в эфире украинского онлайн канала «Политбюро» директор центра STEM Орхан Йолчуев. Он отметил, что контр-террористические цели Азербайджана в Карабахе в эти дни исходят из национальной безопасности страны  и были нацелены на полное восстановление суверенитета и конституционного порядка на всей территории страны. (Интервью состоялось до объявления военной хунтой о прекращении огня, ред.)

Директор центра также рассказал о  масштабных работах по восстановлению Карабаха и создания инфраструктуры для возвращения беженцев.

 «Азербайджан в пост-конфликтный период начал широкомасштабные восстановительные работы на освобожденных территориях. Уже вложено несколько миллиардов долларов на инфраструктуру Карабаха и инвестиции в регион будут только увеличиваться. Помимо прочего, в рамках программы «Великое Возвращение» сотни тысяч наших граждан, изгнанные в 90-е годы из своих земель, постепенно возвращаются. Соблюдать их безопасность в условиях нахождения 15 тысяч вооруженных бандформирований в Карабахе достаточно сложно»,- заявил директор центра, отметив при этом, что Азербайджан пытался все последние три года решить вопрос дипломатическим путем, однако все мирные инициативы Баку торпедировались Арменией.

«Армения из своего бюджета только на этот год выделила 400 миллионов долларов кредита на хунту в Карабахе, что однако говорит о том, что идея «Миацума», то есть аннексии азербайджанских земель Арменией в будущем никуда не исчезли», - заявил Йолчуев.    

Рассказывая об истинных намерениях Еревана, директор центра  рассказал, что у Армении никогда не было в планах завершить конфликт. «В сентябре прошлого года армянская газета  процитировала утечку депутата парламентской группы Пашиняна, где он заявил, что стратегия премьера Армении состоит в том, чтобы отложить разрешение конфликта до 2025 года, когда истечет срок действия мандата российских миротворцев. И в целом все шаги Еревана предпринимались именно в этом русле», - сказал Йолчуев, этим объяснив причины срыва всех последних переговоров со стороны Еревана.

Директор центра также ответил на обвинения армянской стороны о якобы планах Азербайджана провести этническую чистку против армянского населения. «Азербайджан еще до 44-дневной войны инициировал исследования в разных уголках мира академических сообществ на тему совместного сосуществования в пост-конфликтный период. Азербайджанские исследователи долгие годы проживали в странах с соответствующими проблемами. В частности, исследования проводились в общинах Сербии, Боснии –Герцеговины, Хорватии и в Швеции.

Как думаете, если бы Азербайджан желал провести этнические чистки, стал бы Баку инвестировать в многочисленные исследования о совместном сосуществовании, удачные модели из которых в последующем собирался применить в отношении своего  армянского этнического меньшинства?», - задался вопросом Йолчуев, добавив, что у Баку есть твердый план по реинтеграции армян, чьи права и свободы будут соблюдены.   

Директор центра коснулся также напряженных отношений между Арменией и Россией в последнее время. Он отметил, что между Арменией и РФ нынешний кризис не является институционалыным, а имеет временный характер. Факты на местах ясно показывают, что Армения по-прежнему является прочным союзником России.

«Важно не вводить себя в заблуждение поверхностными рассуждениями от нынешнего кризиса. Стратегическое партнерство у Армении с Россией сохраняется.

Россия имеет в Армении не только военную базу в Гюмри, но и авиабазу в аэропорту Эребуни с эскадрильей ударных вертолетов недалеко от Еревана, а  международные границы Армении контролируются пограничной службой ФСБ. Кроме того, российские госкомпании  владеют  Армянской государственной железнодорожной компанией и Армянской государственной газораспределительной системой. Россияне также имеют огромное влияние в финансовом секторе благодаря своему преобладанию в банковской системе Армении. Кроме того, статистика международной торговли Армении показывает, что страна способствует обходу Россией западных санкций, а растущая интеграция электронного и технического секторов армянского комплекса очень выгодна России», - резюмировал Йолчуев.

 

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами