Есть ли будущее у ОДКБ? - На фоне глобальных геополитических изменений организация все больше теряет значение

Изменения глобальной политической ситуации, происходящие в мире в последние годы не обходят стороной и международные организации, в рамках которых сотрудничают те или иные страны. Не обошла данная ситуация стороной и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан и в которой накапливается все больше и больше противоречий между участниками.

Так, на границе двух членов организации – Кыргызстана и Таджикистана - все чаще и чаще наблюдаются военные стычки, в том числе приводящие к человеческим жертвам. Также, в глаза бросается недавний отказ Армении, страны председателя организации в 2022 году, принимать военные учения стран ОДКБ, а также многократные заявления официальных лиц этой страны о неэффективности данной структуры. Последним демаршем в сторону организации стал отказ Еревана от квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ. 

На фоне всего этого, аналитический центр STEM связался с востоковедом и директором Центра изучения новой Турции Юрием Мавашевым и поинтересовался его мнением касательно будущего данной структуры. 

По его мнению, неразрешимые противоречия, которые все чаще возникают в диалоге стран-членов ОДКБ, имеют свой накопительный эффект, способный в ближайшей перспективе поставить под сомнение единство в организации. Польза и смысл в том, чтобы оставаться союзниками – уже не столь очевидны.   

«Очень мало того, что может объединять в ОДКБ. Вот разделять – понятно. Более того, обществам самих стран-участниц организации, а также сторонним международным наблюдателям ясно, что перед ними не что иное, как «Священный союз», причём в весьма дурном исполнении. Она в принципе не способна и не призвана отвечать на по-настоящему серьезные глобально-международные вызовы.

«Соответственно, это вызывает определенные вопросы и создает много обоснованных сомнений на предмет её эффективности. Затрудняюсь назвать хоть один пример, когда ОДКБ продемонстрировали свою значимость как военного союза», – отметил Мавашев.

Эксперт привел в пример массовые протесты, разразившиеся в Казахстане в январе 2022 года. 

«Именно это время дало ОДКБ шанс проявить себя. Действительно, войска ОДКБ вошли тогда в Казахстан и именно этот факт организация использовала для всевозможного пиара. На этой деятельности в Казахстане организация пыталась доказать себе, участникам и миру свою эффективность, но на самом деле войска ОДКБ выполнили достаточно элементарные и ограниченные по современным меркам военные задачи.

"Да, они взяли под охрану важные, безусловно, объекты инфраструктуры. Местами само по себе их присутствие могло способствовать нормализации обстановки, учитывая, что Токаеву нужно было продемонстрировать элитам свои сильные позиции. Его счастье, что оппоненты тогда проверять ОДКБ на прочность не стали. Воля политического случая."

- Но, что было после? Как мы помним, руководство Казахстана очень скоро попросило силы ОДКБ на выход. Причём сделало это в не самой вежливой для Кремля форме. Фактически их попользовали во внутренних играх и выбросили. Но в этом ли роль и задача ОДКБ, если верить уставным документам?», – усомнился эксперт. 

По словам Мавашева, все это дает понять, что структура ОДКБ в принципе абсолютно бессмысленна. 

«Я ее считаю мертворожденной, бессмысленной организацией, с точки зрения изначально заявленных целей. Она не способна гарантировать ни одному игроку в СНГ безопасность, а значит, по большому счету, никому не нужна», - отметил востоковед. 

Мавашев также затронул вопрос состава участников организации, который, по его словам, вызывает еще больше вопросов. По его словам, состав напоминает попытки постсоветских стран придерживаться формата СССР. 

«Буду откровенен: не вижу ни малейших перспектив у этой организации», - подчеркнул Мавашев в очередной раз.

К слову, эксперт также обратил внимание на тот факт, что секретариат ОДКБ не озаботился даже полноценным информированием о своей деятельности россиян через социальные сети.

«Получается, что сама структура не желает отчитываться перед гражданами о своей деятельности. ОДКБ это не волнует, у них есть некоторые договоренности с местными элитами и лишь по указке Кремля они подключаются. Именно через обозначенные факты организация и может воспринимается, к сожалению. Хотя идея была неплохая изначально», - сказал Мавашев. 

По его словам, к такому состоянию организацию привело бездействие ее руководства, наблюдающееся последние несколько лет.

«Я думаю всем понятно, что в этом контексте никаких миротворцев, равно как и никакой эффективной миротворческой деятельности быть не может. Сегодня смешно даже говорить о каких-то «миротворческих» силах России в принципе. Их деятельность в Карабахе, как минимум, сомнительна на фоне всего происходящего сейчас в Украине», - сказал эксперт.

В этом смысле принципиальной разницы между ОДКБ и российскими миротворцами в Карабахе – нет. Как первые, так и вторые отчитываются исключительно перед Кремлём, а на спокойствие в регионе им, мягко скажем, наплевать,- заключил Мавашев.

 

Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Гянджа, Гаджикабул, Габала: развитие регионов как прерогатива социально-экономической политики
Брюссельские мечты Никола Пашиняна и сложности региональной политики
«Грузинская мечта» и грузинская реальность
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами