К вопросу о процедуре импичмента Саломе Зурабишвили: причины и возможные последствия

Серия зарубежных визитов в европейские страны президента Грузии Саломе Зурабишвили, которые состоялись в конце августа после встречи с президентом Германии, привела к инициированию против нее процедуры импичмента со стороны правящей «Грузинской мечты» (ГА).

1 сентября был созван политсовет партии, на котором, среди прочего, обсуждался факт нарушения президентом Грузии Конституции страны. Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что президент, нарушила подпункт «а» пункта 1 статьи 52 Конституции, который, в свою очередь, гласит, что президент с согласия правительства осуществляет представительские полномочия во внешних сношениях. Он также добавил, что отношение С.Зурабишвили к процессам, связанным с получением страной статуса кандидата на членство в ЕС, принципиально иное. Правительство Грузии опубликовало заявление параллельно с поездкой Саломе Зурабишвили в Европу, в котором отмечалось, что ей было отказано во всех упомянутых поездках, в том числе в Украину.  
Согласно информации, обсуждение вопроса по существу об импичменте президенту состоится на устных слушаниях 3 октября в 12:00 с участием авторов представлений и президента Грузии.
Конституционный суд примет решение по вопросу об импичменте президента до 12 октября.

Тем не менее, 25, 26 и 27 сентября С.Зурабишвили продолжила встречи с президентами стран Балтии, чтобы обсудить получение республикой статуса кандидата в члены ЕС.  Эти встречи, проведенные за счет личных связей и средств президента, подверглись критике со стороны правящей партии.

По мнению ГА, президент не уполномочена  обсуждать позицию страны. В своем заявлении в начале сентября Зурабишвили сказала, что не уйдет в отставку.

«Я никуда не ухожу, думаю, всем следует перестать мечтать о моей отставке. Я здесь, где я есть, но я поеду везде, куда надо, потому что это моя высшая конституционная обязанность», — сказала она.

Правовая база импичмента в Грузии
 

Для начала процесса импичмента необходимо 1/3 голосов парламента - то есть, не менее 50 депутатов. Подписанный инициаторами документ об импичменте должен быть передан в Конституционный суд. В случае одобрения Конституционным судом парламент имеет право голосовать по вопросу об импичменте. Конституционному суду требуется максимум 1 месяц для вынесения такого решения.
Парламент должен проголосовать по решению об импичменте в течение 2 недель после решения суда. Если механизм заключается в отстранении президента от должности, то должны потребоваться голоса 2/3 парламента, то есть 100 депутатов. До сих пор число депутатов, представляющих парламентское большинство, составляло 82 места. После промежуточных выборов 1 октября общее количество мандатов составило 84 депутата.  Если принять во внимание депутатов от партии «Европейские социалисты», то можно сказать, что всего голосов будет 88. Однако, как уже говорилось выше, для отставки президента необходимо голосование 100 депутатов. Это значит, что придется заручиться поддержкой оппозиции (необходимы голоса еще 12 человек).

Напомним, напряженность в отношениях между правящей партией и президентом Грузии проявилась после того, как Саломе Зурабишвили раскритиковала «нерешительную поддержку» «Грузинской мечты» Украине в марте 2022 года.

После этого «Грузинская мечта» обвинила Зурабишвили в нарушении Конституции и пригрозила, что обжалует это и ряд других «неконституционных действий» президента в суде. Но тогда угрозы «Грузинской мечты» подать в суд на Зурабишвили так и не материализовались, так как по старой версии закона было возможным обжаловать в Конституционном суде лишь нормативные акты, изданные президентом, но не её/его действия.

В апреле 2022 года Парламент Грузии утвердил изменения в закон «О Конституционном суде», согласно которым уже стало возможным обжаловать действия президента Грузии, а также Генпрокурора, Генерального аудитора, Народного защитника, парламента, и правительства.


Позиция оппозиционных партий по поводу импичмента

За исключением партии Фридона Инджиана, ни одна из оппозиционных партий не поддержала процедуру импичмента. «Европейские социалисты» — единственная политическая группа в рядах парламентской оппозиции, открыто поддерживающая импичмент президента. Они даже заявляли, что процесс импичмента президента затянулся. Позицию оппозиции относительно этого процесса можно сформулировать следующим образом:
- Оппозиция назвала это решение очередной провокацией на пути получения статуса страны в ЕС;

-Начало процедуры импичмента приведет к поляризации страны и станет препятствием для получения статуса кандидата;

- Целью процесса импичмента является усиление антизападной пропаганды и создать атмосферу поляризации в обществе перед выборами;

- Такая политика правящей команды в отношении президента приведет к усложенению внутриполитических процессов, одновременно ударив по международному имиджу страны.

- Правящая команда не сможет набрать необходимые 100 голосов, поэтому продолжать процесс в том же духе бесполезно;

- В такой момент власти открыто должны объяснить свои решения по отказу президенту в представительских полномочиях на зарубежной арене

 28 сентября президент Саломе Зурабишвили встретилась с представителями оппозиции во дворце Орбелиани. Хотя в Администрации президента информацию о встрече не предоставили, однако представители оппозиции заявили, что основными темами разговора стали евроинтеграция, вопрос импичмента президента, также обсуждался вопрос санкций против Отара Парцхаладзе и процессов вокруг Национального банка. После встречи оппозиция однозначно заявила, что вопрос импичмента, касается не только судьбы президента, но и всего будущего европейского пути Грузии.

Выводы

Мы видим, что по вопросу импичмента существуют две противоположные позиции. Если партия власти считает, что действия президента противоречат Конституции, то оппозиция, наоборот, заявляет об отсутствии нарушений, более того, они видят риск усиления неэффективной поляризации в этих дебатах. Последнее мнение поддержал представитель Евросоюза Джозеф Боррель, находившийся с визитом в Тбилиси в начале сентября. Независимо от мнения Конституционного Суда, последующий процесс может развиваться по двум сценариям:
1.    Если Конституционный суд вынесет заключение о том, что президент нарушил Конституцию, то в дальнейшем возможность будущих президентов Грузии встречаться с должностными лицами других государств и обмениваться мнениями по основным вопросам, будет ограничена;
2.    Если Конституционный Суд признает, что Президент не нарушил Конституцию, то никто в будущем не будет иметь права ограничивать действия Президента, когда он действует от своего имени.

Уже известно, что Грузия выполнила три и частично семь из 12 рекомендаций, представленных Евросоюзом. Рекомендации по плюрализму СМИ и Уголовному кодексу в отношении владельцев СМИ в целом не были реализованы.
Между тем, детальное рассмотрение основного закона и процессов вокруг президента, показывает определенную неясность между статьями 52 и 78 Конституции. Если, согласно статье 52, президент может выполнять свои функции с одобрения правительства, то статья 78 требует, чтобы «конституционные органы приняли все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора». Это означает, что решение об импичменте также будет связан с интерпретацией основных норм закона.

 

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами