Как повлияют ATACMS на ход войны и почему Украине нужно встать на военные рельсы - Агиль Рустамзаде ответил Telegraf

Украина получила партию ракет ATACMS, дальность действия которых составляет 165 км. По данным американских СМИ, было передано более десятка или около 20 ракет с кассетными боеголовками M74. Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что эти ракеты были использованы украинской армией 17 октября для обстрела аэропортов в оккупированных Бердянске и Луганске, что на следующий день подтвердил главком украинской армии Валерий Залужный.

Однако, смогут ли поставки новых вооружений повлиять на исход войны, за счет чего Украина сможет переломить ситуацию на фронтах в свою пользу?

В условиях войны на истощение, главная проблема Украины заключается не в поставках необходимого Западом вооружения, а в том, что Украина все еще не встала на военные рельсы, заявил в интервью украинкому Telegraf ведущий аналитик центра STEM Агиль Рустамзаде.  

"Если вы сами сможете выпускать по 50–100 ракет в день, вам не надо будет ждать настроения Байдена, в каком количестве он будет передавать эти ATACMS. Вся проблема не в том, что ваши западные партнеры вам что-то дают, что-то не дают. Проблема в том, что Украина не встала на военные рельсы. Вы страна, которая находится в войне, и это непозволительная роскошь, что вы не перенапрягаетесь. У вас должны быть перенапряжены все ресурсы: финансовые, экономические, производственные. А на второй год войны я этого у вас не вижу" ,- заявил Рустамзаде 

По словам эксперта, его прогнозы об успехах украинской армии в Запорожской и Херсонской области сбылись, однако без значительного перевеса в огневых средствах поражения,  превосходства в воздухе против укрепленных линий обороны, у ВСУ очень мало шансов продолжить успех в таком русле. 

"Итог наступления нужно измерять не только километрами. Наступательные действия имеют своей целью выход на какие-то рубежи с параллельным уничтожением противника. Наступательные действия Украины (в 2022 году) отличились немного другую сторону: в Херсонской и Харьковской операциях мы видели, что украинская армия заняла много территорий, но не уничтожила противника. А сейчас ситуация, наоборот. И в парадигме войны на истощение, это большее достижение. Потому что почти уничтожена очень большая часть российской артиллерии. Выбит основной конёк России — ее преимущество в артиллерии. Поэтому если смотреть через эту призму, то украинские контрнаступательные действия ( в 2023 году) имели очень большой успех. Они в какой-то степени истощили российскую армию: ее ресурс в живой силе, в средствах огневого поражения. Но с точки зрения взятия каких-либо рубежей, населенных пунктов, то изначально было ясно, что вряд ли это будет возможно", - отметил Рустамзаде. 

Эксперт уверен, что для большего успеха ВСУ должна выбрать иную стратегию при контр-наступлении.

"Мне не понравилось, как начиналась эта операция. Вы начали, как россияне сейчас делают под Авдеевкой: ввод в бой на заминированной, укрепленной линии боевой техники с большим количеством живой силы. Поэтому если не брать начало, то в целом эти контрнаступательные действия привели к истощению противника. С этой точки зрения это имеет смысл.

Другое дело, что если бы во главу угла ставилось именно истощение противника, то украинская армия могла бы, потратив меньше ресурсов добиться большего успеха", - сказал Рустамзаде. 

Эксперт уверен, что даже будучи в обороне украниская армия могла бы одержать вверх над противником. 

"Я противник того, чтобы украинская армия воевала мерками и лекалами классической войны. Украинская армия должна воевать асимметрично. Часть украинских сил обороны уже воюют асимметрично.

В качестве примера можно привести, как воюют Военно-морские силы совместно со спецслужбами. ВМС Украины, не имея флота, уничтожают и лишают оперативных возможностей российский флот в Черном море", - отметил Рустамзаде. 

Эксперт заметил, что Российская армия не предпринимает в последнее время больших наступательных действий, так как она частично выполнила те задачи, которые перед ней стояли: это захват Луганской и Донецких областей.

"Да, может, они хотят выйти на границы этих областей, но в целом стратегическая задача увеличения финансирования и, соответственно, увеличения боевого потенциала армии — это увеличение комплексного воздействия на Украину. Это и атаки ракетами и средства огневого воздействия, чтобы истощать вас", - заметил Рустамзаде. 

Он отметил, что в Украине еще не все представляют, что идет война на истощение, а это совсем другие алгоритмы и планирование боевых действий.

"Ваш противник, который намного сильнее вас, переходит на военные рельсы, а в Украине еще об этом не задумываются", - отметил аналитик.

 Эксперт центра STEM также затронул тему о возможном влиянии на ход военных действий поставок в Россию оружия из Северной Кореи.

"Когда обсуждался вопрос участия Северной Кореи, весь мир пришел к единому мнению, что есть всего одна узкая железная дорога и Северная Корея не сможет в больших объемах передавать боеприпасы в РФ...

И что сделала Россия? Она подогнала контейнеровоз к порту Северной Кореи, загрузила 300 контейнеров с боеприпасами, подплыла к своему порту, который имеет железнодорожную ветку, и через 3–4 недели весь этот груз из Северной Кореи уже находился на складах, которые подпитывают артиллерийскими боеприпасами российскую армию", - сказал Рустамзаде.

По его словам, резкое увеличение производства артиллерийских боеприпасов — очень сложный процесс, который требует гигантских усилий, особенно если вы не имеете возможности увеличивать выпуск комплектующих. "Да, в какой-то степени, скажем, на 10% или даже на 20% это сотрудничество (с Северной Кореей, - ред) увеличит количество используемых артиллерийских боеприпасов российской армией. Но не более. Потому что Северная Корея не владеет производственными мощностями, чтобы производить миллион или 2 миллиона артиллерийских боеприпасов в год. А по сравнению с началом войны и ситуацией на данный момент, уровень применения артиллерийских боеприпасов российской армией упал в 5 раз. Они не могут обеспечить производство необходимого количества боеприпасов: от 5 до 10 млн снарядов в год. Сейчас Россия имеет возможность производить от 1 до 2 млн снарядов в год. И вот этот пробел Северная Корея однозначно заполнить не сможет, но лишние 500 тысяч снарядов в год могут на 10-20% увеличить возможности РФ, - отметил военный аналитик. 

Он сказал, что удачная контрбатарейная борьба украинской армии приводит к тому, что артилеррийских пушек у РФ становится меньше, а большинство из них не производятся серийно и в крупном масштабе для российской армии.

"Учитывая все комплексные факторы, при большом перенапряжении Северной Кореи, она может увеличить на 10–20% количество боеприпасов, выпускаемых за день по территории Украины. Сейчас это 5-7 тысяч боеприпасов в день, и Северная Корея может поднять эту цифру до 9–10 тысяч".

Эксперт обратил внимание на то ,что украинская армия за счет высокоточного и дальнебойного оружия получила как качественное, так и количественное превосходство над противникоми, которое со временем будет увеличиваться параллельно с поступлением новых артиллерийских систем.

"Но хотел бы обратить внимание, что Украина слишком долго раскачивается. Украина имеет свои производственные мощности и к мощности артиллерии нужно добавлять ракеты собственного производства, дроны. А с такими темпами как сейчас, вы можете добиться истощения вашего противника на 10–20% в год. И теперь представьте, сколько будет длиться эта война. То есть, я еще раз заостряю внимание: ваш противник переходит на военные рельсы, а вы еще раскачиваетесь. Только с западной помощью эта война может длиться и 3 года, и 5 лет",  - подчеркнул Рустамзаде. 

По мнению эксперта, уникальность этой войны в том, что более слабое государство воюет с более сильным. И симметричные способы ведения боевых действий, когда ВСУ мобилизуют какое-то количество людей, приводят к тому, что противник мобилизует в два раза больше сил. "Это тупиковый, самоубийственный путь увеличения боевых возможностей. Я сторонник того, что украинская армия оттягивала в тыл людей, которые могут что-то производить, разрабатывать Человек, который каждый месяц вкладывает в оборону 10 тысяч долларов, будет так же эффективен, как три солдата на поле боя. Вам нужно очень много массового оружия: дроны, ракеты, снаряды. Вам нужно воевать асимметрично: не числом людей.

Мы живем в XXI веке, у людей совсем другое мировоззрение и не каждый человек может убивать и не каждый может воевать, заметил эксперт.

Комментируя вопрос о первом применении украинской армией ракет ATACMS, полученных из США, Рустамзаде заметил, что их эффективность во многом зависит от количества и модификации этих систем.  

"Во-первых, надо понимать, что Запад не поставил перед собой стратегическую цель через шесть месяцев разгромить Россию. Вот генеральная линия, которая определяет поставки западных систем вооружения и боеприпасов в Украину. Мы знаем, что переданы ATACMS с кассетными боеприпасами. На удалении в 165 километров этими ракетами можно уничтожать склады, тыловую инфраструктуру, мосты. Но надо понимать, что количество этих ракет имеет большую роль.

Вы бы вышли на серьезный уровень истощения вашего противника, если вам были бы переданы ATACMS с осколочно-боевой частью, то есть единой боевой частью, необходимой для поражения укрепленных объектов: мостов, командных пунктов. И если бы вы смогли отстреливать по 10 таких ракет в день, то вышли бы на серьезный уровень истощения противника. А не зная количества, что-то говорить сложно.

- Да, вы раз запустили ATACMS (по аэродромам оккупантов в Бердянске и Луганске. - Ред.) поразили 10–12 вертолетов и среди них был всего один [боевой] вертолет Ка-52, а остальные — транспортные, которых у России более тысячи", - сказал Рустамзаде. 

По мнению эксперта, российские ЗРК С-300 и С-400 при соответствующих условиях имеют возможность уничтожать баллистические ракеты, к которым относятся и ATACMS, однако это достаточно сложная задача, так как сплошного покрытия ПВО, как оккупированных территорий, так и территорий самой РФ нет.

При этом эксперт заметил, ATACMS не повлияет на ситуацию на поле боя, однако значительно истощит авиацию и ресурсы РФ в тылу.  "Количество боевой техники и солдат, которые стоят перед украинской армией, не уменьшится. 

Например, вас атакуют "Шахедами". Значит, вам необходимы пушечные установки, которые в автоматическом режиме сбивают дроны.

Вы выходите на очень большие масштабы применения дронов, но то же самое пытается сделать и ваш враг. Ваш враг эти пушки сделать уже не успеет, не сможет, у него и технологий нет. А у вас есть технологии, которые вы можете скопировать, например Gepard (немецкая самоходная зенитная установка. — Ред.)", - отметил Рустамзаде. 

Он отметил, что Украина обладает мощностями, для производства противотанковых ракетных комплексов КБ "Луч", которые при содействии западных  партнеров можно модернизировать, увеличив их дальность применения до 10-20 километров. 

"Кроме этого, нужно масштабировать во много раз количество дронов: воздушные дроны, морские, надводные и подводные. В новостях россияне говорят, что вы применяете баллистическую ракету "Гром", но у вас об этом тихо.

Если вы реально начали их применять, то их нужно делать очень много: не менее 50 штук в месяц. Надо работать комплексно", - сказал Рустамзаде, добавив, что такая стратегия позволит Украине сохранить людские ресурсы, и одновременно заставит противника покинуть линию фронта уже через 3-6 месяцев".  

Он заметил, что в этой парадигме нет места танкам и БМП, но есть место для САУ "Богдана", которую начала производить Украина. 

Эксперт оценивая ближайшие перспективы военных действий, отметил, что  у Украины три выбора. Первый — выход на мирные переговоры с фиксацией линии фронта. Второй вариант — продолжение боевых действий в низкой интенсивности, что может продолжаться и года до пяти лет. Третий вариант — если Украина перейдет на военные рельсы и в большом количестве будет производить все необходимые системы, то к концу лета 2024 года России нужно будет делать выбор: либо она проводит новую волну мобилизации, которая экономически и финансово неподъемна для этой страны. Либо она заключает мир, по результатам которого Украина получает большинство своих территорий.

"Украинская нация, украинская общественность и украинское руководство должны прийти к какому-либо пути. Как идти дальше? Но я не вижу стратегических целей в Украине по кратному увеличению вооружения. Поэтому мне трудно прогнозировать. По какому пути пойдет Украина, сколько продлится эта война. Это выбор украинцев и выбирать вам", - резюмировал ведущий аналитик центра STEM. 

 

 

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами