Углубление сотрудничества между Азербайджан и Сербия в последние годы приобретает системный и долгосрочный характер. Недавний визит президента Ильхам Алиев в Белград продемонстрировал не только высокий уровень политического диалога, но и формирование устойчивой архитектуры двусторонних отношений, основанной на совпадении стратегических интересов и личном доверии между лидерами двух стран.
Для Азербайджана Балканы представляют собой важное направление внешней политики в контексте расширения присутствия в Юго-Восточной Европе. Регион является частью более широкой транзитной и энергетической дуги, соединяющей Южный Кавказ с европейскими рынками. В этом контексте Сербия выступает как ключевой партнёр: крупнейшая экономика Западных Балкан, государство с активной многовекторной внешней политикой и значимым влиянием в региональных форматах.
Сербия, в свою очередь, рассматривает Азербайджан как надёжного партнёра в сфере энергетики, инфраструктурных проектов и инвестиций. В условиях трансформации европейского энергетического рынка Баку укрепил позиции как альтернативный поставщик энергоресурсов для Европы. Расширение энергетического диалога с Белградом вписывается в стратегию диверсификации и усиления энергетической безопасности Балкан.
Президент Александар Вучич подчеркнул динамичный характер двустороннего взаимодействия, заявив: «Наше сотрудничество развивается во всех сферах жизни. По сравнению с 2012 годом торговый оборот в сфере услуг вырос в 16 раз — не на 16 процентов, а в 16 раз». Данная оценка отражает не только количественный рост, но и структурное расширение экономической кооперации между Сербия и Азербайджан.
Существенным фактором дальнейшего углубления связей становится развитие транспортной связанности. Открытие 3 мая прямого авиасообщения между Белград и Баку, которое будет осуществляться авиакомпанией Air Serbia, создает дополнительные условия для интенсификации деловых контактов, туризма и гуманитарного обмена. Прямой рейс снижает транзакционные и временные издержки, повышая предсказуемость логистики и стимулируя малый и средний бизнес к выходу на новые рынки.
Рост туристического потока между двумя странами может стать не только экономическим, но и политико-гуманитарным ресурсом, способствующим формированию устойчивых межобщественных связей. В долгосрочной перспективе это укрепляет социальную базу стратегического партнёрства.
Отдельное внимание президент Сербии, пусть и в неформальной форме, уделил интересу к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. Этот сигнал указывает на потенциальное расширение повестки за пределы энергетики и инфраструктуры. Возможные направления включают обмен опытом в аграрных технологиях, развитие кооперационных проектов в агропромышленном комплексе, а также поставки азербайджанской сельскохозяйственной продукции на сербский рынок на первоначальном этапе.
Сельскохозяйственное направление может стать дополнительным драйвером диверсификации двусторонней торговли. Для Азербайджана это означает выход на рынок Балкан, для Сербии — расширение ассортимента и укрепление продовольственной устойчивости.
Ключевым направлением двустороннего взаимодействия остаётся энергетика, которая фактически становится системообразующим элементом стратегического партнёрства между Азербайджан и Сербия. Подписание соглашения о строительстве газовой электростанции в Сербии свидетельствует о переходе сотрудничества в практическую инвестиционную плоскость.
Проект предусматривает создание генерирующего объекта мощностью 350 МВт электрической и 150 МВт тепловой энергии. Новая станция обеспечит дополнительную базовую нагрузку энергосистемы и гарантированное энергоснабжение для промышленности и населения, что особенно актуально в условиях роста внутреннего потребления, цифровизации экономики и расширения индустриальных мощностей.
Реализация проекта будет осуществляться через совместное предприятие с участием государственной энергетической компании Elektroprivreda Srbije (EPS), государственного газового оператора Srbijagas и азербайджанской государственной нефтегазовой компании SOCAR. Такая конфигурация отражает высокий уровень институционализации партнёрства и взаимную готовность к долгосрочным обязательствам.
Министр энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович охарактеризовала соглашение как открывающее «новую главу двустороннего сотрудничества, в которой ключевую роль играет энергетика», подчеркнув, что Азербайджан стал первым партнёром Белграда в процессе диверсификации поставок газа. По её словам, сотрудничество в газовом секторе уже приносит конкретные результаты за счёт увеличения объёмов поставок, а дальнейшая реализация совместных проектов усилит безопасность снабжения и обеспечит долгосрочную устойчивость энергетической системы Сербии.
Очевидно, что через наращивание взаимодействия с Азербайджан Сербия стремится не только к формированию устойчивых и прагматичных долгосрочных отношений с Баку, но и к расширению собственных стратегических возможностей в регионе. Речь идёт о более широкой архитектуре энергетической, транспортной и цифровой связанности, в которой Азербайджан рассматривается как важный партнёр и дополнительная точка опоры.
На это косвенно указал сам Александар Вучич, обозначив параллельные переговоры с американской стороной. Он отметил перспективность проектов по прокладке нефте- и газопроводов от Бар в Черногория, а также развитие инфраструктуры от Приеполе через Златиборские горы до Белград. Подобная конфигурация предполагает формирование альтернативных маршрутов поставок энергоресурсов и усиление роли Сербии как транзитного и распределительного узла на Балканах.
Отдельный акцент был сделан на создании дата-центров и интеграции технологий искусственного интеллекта в национальную экономику. Вучич подчеркнул, что без использования возможностей ИИ страна рискует технологически отставать. Таким образом, энергетическая и цифровая повестка рассматриваются в комплексе: модернизация энергетической инфраструктуры должна сопровождаться развитием вычислительных мощностей, хранения данных и цифровых сервисов.
В стратегическом измерении это указывает на стремление Белграда позиционировать себя не только как энергетический хаб, но и как региональный цифровой центр. Сотрудничество с Азербайджаном в энергетике, параллельно с переговорами с США по инфраструктурным и технологическим проектам, демонстрирует многовекторный подход Сербии.
Александар Вучич подчеркнул масштаб и амбициозность двусторонней повестки, заявив, что во всех сферах — от культуры и спорта до экономики, сельского хозяйства, промышленности и военно-технического сотрудничества — стороны способны выйти на максимально возможный уровень отношений. Подобная формулировка отражает стремление Белграда придать партнёрству комплексный и долгосрочный характер, выходящий за рамки узкосекторального взаимодействия.
В свою очередь, Ильхам Алиев отметил высокую динамику развития более широкого региона и наличие множества непредсказуемых сценариев. В этой связи он акцентировал необходимость постоянного контакта, обмена аналитической информацией и координации позиций для достижения стратегических целей. Показательным сигналом стало то, что азербайджанского лидера сопровождала значительная часть членов правительства, что свидетельствует о межведомственном и системном характере сотрудничества.
Институциональным закреплением нового этапа отношений стало подписание главами государств Постановления первого заседания Совета стратегического партнёрства между Республикой Сербия и Азербайджанской Республикой. Создание такого формата переводит взаимодействие в устойчивую рамку регулярного политического диалога на высшем уровне, обеспечивая координацию по ключевым направлениям — энергетике, инфраструктуре, оборонно-техническому сотрудничеству, агропромышленному комплексу и гуманитарной сфере.
Энергетическое сотрудничество между Азербайджан и Сербия подкреплено конкретными долгосрочными контрактными обязательствами. 15 ноября 2023 года SOCAR и сербская государственная компания Srbijagas подписали договор купли-продажи природного газа, предусматривающий поставку до 400 млн кубометров азербайджанского газа ежегодно в период 2024–2026 годов. Этот объём стал важным элементом диверсификации газового баланса Сербии и свидетельствует о переходе сотрудничества к устойчивой коммерческой модели.
Дополнительный импульс был придан 26 сентября 2024 года, когда стороны заключили ещё одно соглашение о поставке дополнительного объёма газа — 1 млн кубометров в сутки в период с 1 ноября 2024 года по 1 апреля 2025 года. Речь идёт о сезонном увеличении поставок в осенне-зимний период, что напрямую усиливает энергетическую безопасность Сербии в пиковые месяцы потребления.
Стратегически важным является намерение Азербайджана поэтапно увеличить экспорт газа в Сербию до 1 млрд кубометров в год. В случае реализации этих планов Баку закрепит за собой статус одного из ключевых поставщиков на сербском рынке, а Белград получит более устойчивую и диверсифицированную структуру импорта.
Таким образом, сотрудничество в газовой сфере выходит за рамки символических политических договорённостей и приобретает чёткие количественные параметры. Это формирует прочную экономическую основу для дальнейшего расширения двустороннего стратегического партнёрства.
Все обозначенные направления — от энергетики до цифровой инфраструктуры — приобретают особое значение в контексте институционализации стратегического диалога между Азербайджаном и Сербией. Для Баку это означает формирование полноценного стратегического партнёра на Балканах, что является существенным геополитическим преимуществом в условиях трансформации европейской архитектуры безопасности и энергетики.