В рамках следующей сессии Совета ООН по правам человека состоится специальное мероприятие, посвященное Западному Азербайджану. Об этом сообщила Айгюн Алиева, исполнительный директор Агентства государственной поддержки НПО, на общественных слушаниях в Милли Меджлисе.
По словам Алиевой, с начала 2024 года агентство поддержало 51 проект по теме Западного Азербайджана на общую сумму 667 тыс. манатов. Всего с момента старта программ финансирования было реализовано 53 проекта.
«В этом году в рамках грантовых конкурсов было выбрано 29 проектов, на которые выделено 374 тыс. манатов. Мероприятия проходили в Азербайджане, Бельгии, Турции, России, Нидерландах, Узбекистане и других странах. Были подготовлены фильмы, сайты, телепередачи, книги и отчеты», – отметила Алиева.
Она также подчеркнула, что международному сообществу предоставляются материалы о геноциде и депортациях азербайджанцев из Западного Азербайджана, а также о разрушении историко-культурных памятников. Соответствующие статьи были опубликованы в СМИ США, Ливана, Узбекистана, Ирака, Пакистана, Египта, Иордании, Турции, Алжира, Украины, ОАЭ, Казахстана и Кувейта.