Переживет ли Украина эту зиму в условиях войны?: Киев проводит масштабные работы по укреплению энергосистемы

Украина перед очередным вызовом - наступают холода, а энергосистема страны после российских атак все еще не восстановилась.  Зима 2022–2023 годов в Украине была самой сложной за всю историю. Наверное, правильно будет сказать, что за последние десятилетия ни одна другая страна не сталкивалась с такими проблемами, с которыми украинский энергетический сектор столкнулся прошлой зимой. Начиная с 10 октября прошлого года Россия начала широкомасштабные авиаудары по украинским энергетическим объектам, в основном по инфраструктуре производства и передачи электроэнергии. Из примерно 1200 ракет и беспилотников, запущенных Россией, почти четверть поразила энергетические объекты. В различной степени повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, а также 43 процента электропередающей и распределительной инфраструктуры во многих регионах. По оценкам наблюдателей  стоимость прямого ущерба энергетической инфраструктуре Украины составила более чем в $8,8 млрд.

Несмотря ни на что, страна пережила прошлую зиму. Однако растет обеспокоенность по поводу ожидаемых проблем в энергетическом секторе предстоящей зимой. По некоторым данным, Россия готовится к новой волне агрессии по энергосистеме Украины этой зимой.  Киев готовится к этим ожидаемым атакам, ремонтируя и укрепляя инфраструктуру. Сможет ли страна пережить эту зиму в условиях финансовых затруднений? Мы представляем вам обширный анализ, в котором авторы - соучредитель Experts Club, кандидат экономических наук Максим Уракин и директор аналитического центра Алексей Фединский попытались найти ответ на этот вопрос, описав перспективы и состояние украинской энергетики перед наступающим сезоном. Оригинал статьи был опубликован на сайте open4business.com.ua 

- Накануне зимнего периода 2023/2024 года энергетическая система Украины стоит перед рядом ключевых вызовов и вопросов. В условиях продолжающихся военных действий и вероятных обстрелов энергоинфраструктуры, постоянно меняющейся ситуации на мировом рынке энергоносителей, геополитических особенностей и климатических изменений, особое внимание приобретает анализ факторов, влияющих на устойчивость и эффективность функционирования отрасли. От того, насколько грамотно и своевременно будут учтены особенности тепловой и атомной генерации, возобновляемых источников энергии и состояния нефтегазовой отрасли, зависит комфорт и безопасность жизни миллионов украинцев в холодное время года. Наш обзор направлен на то, чтобы оценить текущую готовность страны к предстоящему зимнему сезону, определить потенциальные слабые звенья и предложить оптимальные пути их устранения. Клуб экспертов проанализировал основные факторы, которые могут повлиять на стабильность энергосистемы Украины в осенне-зимний период.

Тепловая генерация

Текущая ситуация с тепловой генерацией Украины представляется довольно проблематичной, особенно с учетом подготовки к зимнему периоду

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил, что энергетическая отрасль активно продолжает подготовку к зиме, причем в разгар лета. Отремонтировано и находится в ремонте 24 энергоблока ТЭС, что составляет 62% от общего количества. Кроме того, 70% ТЭЦ отремонтированы, и остальные 30% находятся в процессе ремонта.

Также, по словам премьер-министра, «Укрэнерго» уже выполнено почти 80% работ по ремонту магистральных сетей, а высоковольтные подстанции восстановлены до уровня довоенного времени. В дополнение к этому, активно формируется многоуровневая защита для энергетических объектов.

В то же время Председатель НКРЭКУ акцентировал внимание на необходимости ускорения предоставления дополнительных финансовых ресурсов. В рамках правительственной программы льготного кредитования «5-7-9%» существует возможность выделения 7,6 млрд грн для ТЭЦ и ТЭС.

В целом повреждения оборудования ТЭС и ТЭЦ оцениваются в 29,9 млрд грн, при этом на аварийно-восстановительные работы потрачено всего 482 млн грн. НЭК «Укрэнерго» понес убытки на 9,6 млрд грн, но расходы на восстановление составили всего 681 млн грн.

 

Проблема обеспеченности углем

По состоянию на 4 августа ТЭС и ТЭЦ накопили на складах 1,4 млн тонн энергетического угля, что на 100 тыс. тонн меньше утвержденного плана. Это отставание связано с активной работой тепловой генерации в июле для покрытия дефицита электроэнергии, что привело к дополнительному расходу угля.

Отставание в темпах добычи угля на государственных шахтах составляет 148 тыс. тонн или 10-15% по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что 10 государственных шахт находятся под оккупацией, что негативно сказывается на общем объеме добычи.

Чтобы экономить уголь, предприятия рассматривают возможность использования мазута. Сейчас несколько ТЭС активно используют мазут, причем одни на 100%, а другие соотношением 60% мазута к 40% газа.

 

Самообеспечение населения

Председатель правления оператора системы передачи НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий призвал население Украины подготовить или приобрести генераторы электроэнергии в качестве превентивной меры против возможных блэкаутов или отключений электроэнергии в зимний период.

Кудрицкий подчеркнул, что невозможно точно спрогнозировать вероятность блэкаутов, поскольку это зависит от характера и успешности атак РФ.

Особое внимание, по мнению представителей отрасли, следует уделить необходимости рационального использования электроэнергии, особенно в часы пиковых нагрузок. Граждан призывают стать более экономными и ответственными потребителями электроэнергии.

 

Общее снижение мощности

Согласно отчету, подготовленному ПРООН и Всемирным банком, доступная мощность для выработки электроэнергии в Украине с начала российского вторжения в феврале 2022 года снизилась вдвое. Наибольший удар пришелся на маневренную мощность, особенно на тепловых электростанциях, что делает систему более уязвимой для быстрых изменений в спросе.

Падение мощности различных типов генерации: Мощность ядерной генерации снизилась на 44%, гидрогенерирующая мощность — на 29%, а мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — на 24%.

 

Международная поддержка

20 июня 2023 года операторы передающих систем стран Континентальной Европы приняли решение увеличить максимальную мощность для импорта электроэнергии в Украину и Молдову до 1200 МВт, увеличив ее на 150 МВт по сравнению с предыдущими значениями.

С июня 2022 года, TSO стран Континентальной Европы продолжает регулярно корректировать импортные лимиты, учитывая потребности Украины и Молдовы, а также на результаты мероприятий по обеспечению стабильности и безопасности энергосистемы.

Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии, ENTSO-E, играет ключевую роль в координации работы европейских операторов систем передачи, представляя интересы 39 TSO из 35 стран. Эта организация обеспечивает согласованную и безопасную работу европейской энергосистемы, крупнейшей взаимосвязанной электросети в мире, и выступает в качестве платформы для технического сотрудничества между странами.

25 августа Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) согласовала предоставленные НЭК «Укрэнерго» правила распределения пропускной способности межгосударственных сечений Украина — Румыния, а также структуру распределения пропускной способности межгосударственных сечений Украина — Польша и Украина — Румыния.

Как следует из принятых постановлений Нацкомиссии, структура распределения пропускной способности для аукционов по направлению линии Жешув — Хмельницкая АЭС межгосударственного сечения Украина — Польша была согласована регулятором в размере: для годовых и месячных аукционов — 0%, для суточных — 100%.

На фото: Трансграничные ЛЭП в западной части Украины и их мощность (данные — ENTSO-E)

Это поможет увеличить степень синхронизации энергосистем Украины и стран ЕС в преддверии зимнего периода.

Выводы по разделу: Таким образом, тепловой сегмент энергетической системы Украины стоит перед рядом вызовов из-за войны и потери части своих ресурсов. Однако благодаря внутренним мерам и активной поддержке европейских партнеров, страна делает все возможное, чтобы обеспечить стабильное и безопасное энергоснабжение своих граждан в преддверии зимнего сезона.

 

Атомная генерация

Обзор ремонтных работ

Как сообщил Петр Котин, президент компании НЭК «Энергоатом», до начала осенне-зимнего периода остается отремонтировать четыре из девяти энергоблоков атомных электростанций (АЭС). Пять блоков уже отремонтированы и успешно введены в систему. Ожидается, что до конца августа еще один блок завершит ремонтные работы, а остальные три запустят в течение следующих двух месяцев.

По словам Котина, сейчас нет блоков, которые ожидают начала ремонтных работ. Все блоки или уже отремонтированы, или находятся в процессе ремонта. Дополнительно, он подтвердил, что финансово-экономическая программа компании по ремонту блоков находится в полном порядке и полностью сбалансирована.

Подтверждая информацию министра энергетики Германа Галущенко, Котин заверил, что все девять энергоблоков Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС общей мощностью 7 880 МВт будут загружены на полную мощность в зимний период с ноября 2023 по февраль 2024 года.

В Украине на конец августа 2023 года функционируют три АЭС — Хмельницкая, Ровенская и Южноукраинская с общим числом блоков, равным 9, и суммарной мощностью 7,8 ГВт. Запорожская АЭС мощностью 6 ГВт была захвачена РФ 4 марта 2022 года и уже почти год не производит электроэнергию.

Международное сотрудничество

Украина и Канада намерены сотрудничать в области долицензионной оценки безопасности малых модульных реакторов (ММР). Эта инициатива была озвучена после подписания меморандума о взаимопонимании между председателем Госатомрегулирования Украины, Олегом Кориковым, и президентом Канадской комиссии по ядерной безопасности, Руминой Велши.

Канада является одним из мировых лидеров в области ядерной энергетики, активно работая над внедрением новых технологий. Это особенно актуально в свете необходимости замены старых мощностей, которые были запущены в 1970-1980 годах и срок эксплуатации которых подходит к концу.

Учитывая сложную ситуацию вокруг временно оккупированной Запорожской АЭС и других ядерных объектов, пострадавших от войны, украинский и канадский регуляторы будут сотрудничать в вопросах их безопасной эксплуатации. Также обе стороны выразили заинтересованность в совершенствовании регуляторной деятельности в области обращения с радиоактивными отходами.

Вывод по разделу: Атомная энергетика Украины находится в активной стадии подготовки к предстоящему зимнему периоду. С учетом активных ремонтных работ и сбалансированной экономической стратегии «Энергоатома», украинская атомная энергосистема демонстрирует готовность к эффективной и безопасной работе в холодное время года.

 

Развитие возобновляемой энергетики

Проблемы с накоплением воды в «Укргидроэнерго»

«Укргидроэнерго», ключевой производитель гидроэлектроэнергии в Украине, столкнулась с проблемой нехватки воды, необходимой для поддержания производства электроэнергии на привычном уровне. Это связано с повышенной производственной нагрузкой и неспособностью компании накапливать достаточные объемы воды до начала отопительного периода.

Как подчеркнул заместитель генерального директора по коммерческой деятельности компании Богдан Сухецкий, вода для «Укргидроэнерго» является аналогом топлива. В прошлом компания накапливала достаточные запасы воды, чтобы помочь энергосистеме на начальном этапе осенне-зимнего периода.

В текущих условиях «Укргидроэнерго» вынуждена работать на пределе своих возможностей. Сухецкий указал на то, что НЭК «Укрэнерго» использует на 20-40% больше графика выработки электроэнергии, чем предоставляет «Укргидроэнерго», что приводит к дополнительному расходу воды.

Отдельное внимание было уделено влиянию на работу гидроэлектростанций Днепровского каскада после подрыва Каховской ГЭС. Ситуация с Каховским водохранилищем привела к дисбалансу в системе каскадов, начиная от Киевского водохранилища и до нижней части Днепра.

«Укргидроэнерго» стоит перед серьезным вызовом, связанным с нехваткой водных ресурсов для поддержания эффективной работы. Это может повлиять на стабильность энергоснабжения страны, особенно накануне осенне-зимнего периода. Учитывая сложную политическую и военную обстановку, а также последствия подрыва Каховской ГЭС, важность решения этой проблемы не может быть недооценена.

 

«Зеленая» энергетика

Компанией ДТЭК до конца 2024 года планируется завершить строительство ВЭС общей мощностью 600-700 МВт. До 2030 года ДТЭК рассчитывает реализовать проекты на общую мощность не менее 2 ГВт.

При этом, на конференции URC2023 была представлена новая энергостратегия Украины, которая отражает амбициозные планы развития различных сфер энергетики страны:

Ветровая генерация: цель — достичь мощности в 140 ГВт с инвестициями в размере $134 млрд.

Солнечная генерация: планируется увеличить до 94 ГВт с финансированием в $62 млрд.

Накопители энергии: стремление к 38 ГВт мощности с бюджетом $25 млрд.

Атомная генерация: цель — 30 ГВт, что требует $80 млрд.

ТЭЦ и биоэнергетика: развитие до 18 ГВт (данные по финансированию отсутствуют).

Гидрогенерация: планы на 9 ГВт мощности с инвестициями в $4,5 млрд.

Дополнительно предполагается выделить $72 млрд на развитие водородных технологий, $5 млрд для систем передачи энергии и еще $4,5 млрд на гидроэнергетику.

Общий объем инвестиционных потребностей для новых энергетических мощностей Украины составляет впечатляющие $383 млрд, как сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В рамках URC2023 Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) также подписала меморандум о взаимопонимании с крупнейшей ассоциацией Великобритании по возобновляемой энергии, RenewableUK. Этот шаг направлен на усиление сотрудничества, обмен опытом и знаниями, а также на стимулирование торговли и развитие рынка между секторами возобновляемой энергетики обеих стран.

Эти меры и планы свидетельствуют о том, что Украина делает ставку на диверсификацию и устойчивое развитие своего энергосектора, ориентируясь на современные технологии и международное сотрудничество.

3 июля, Верховная Рада Украины приняла ключевой законопроект, который может кардинально изменить ландшафт зеленой энергетики страны. Вот основные моменты этого законопроекта:

Механизм самопроизводства: Предприятиям и домохозяйствам разрешено устанавливать собственные объекты электрогенерации и продавать излишки энергии на рынке. С 2030 года в этом механизме сможет участвовать только «зеленая» генерация, однако ранее установленные объекты сохранят свои права.

Гарантированное происхождение энергии: Принятый законопроект усиливает меры контроля над происхождением «зеленой» электроэнергии.

Feed-in-Premium: Производители «зеленой» электроэнергии теперь могут продавать электроэнергию напрямую, а не через «Гарантированного покупателя». Однако «Гарантированный покупатель» будет выплачивать разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой.

Стимулы для ВЭС и СЭС: Закон сохраняет поощрительные меры для ветровых и солнечных электростанций. Для малых домашних СЭС вводится новая модель — Net Billing.

Продажа энергии в аварийные периоды: ВИЭ теперь могут продавать электроэнергию на соседние предприятия по договорным ценам в аварийные или плановые периоды.

Генерация для предприятий-потребителей: Инвесторам разрешено устанавливать электрогенерирующие объекты на территории предприятий-потребителей и обеспечивать их энергией по договорным ценам.

Экспорт «зеленой» энергии: «Гарантированный покупатель» теперь может экспортировать «зеленую» электроэнергию на общерыночных условиях. Доходы от этой деятельности будут использоваться для компенсации зеленого тарифа. Этот закон, несомненно, дает новый импульс развитию возобновляемой энергетики в Украине, предоставляя производителям больше гибкости и экономической выгоды.

Энергоносители

 

Газовые хранилища

К началу осенне-зимнего периода Украина планирует накопить в своих газохранилищах 14,7 млрд куб. м газа. Сейчас уже накоплено 11,7 млрд куб. м. Ключевыми сейчас являются вопросы ремонта, безопасности объектов тепловой энергетики и накопления топливных ресурсов. Кабмин подчеркнул важность готовности к отопительному сезону и подготовке к возможным обстрелам объектов теплоэнергетической инфраструктуры.

Топливный рынок

 

Консалтинговая группа А-95 предоставила данные, согласно которым цена бензина в августе-сентябре может достичь 60,86 грн/л, дизтоплива — 55,61 грн/л, а газа — 26,63 грн/л.

 

Основные факторы, влияющие на изменение цен, — это интеграция повышенных налогов и рост мировых котировок, а также продажа запасов топлива, сформированных до отмены льготных налогов.

Сергей Куюн, директор группы А-95, отметил ключевое влияние крупных игроков, таких как ОККО, WOG и «Укрнафта», на стабилизацию цен. Он также указал на сложности с поставками из-за обстрелов россиянами украинских портов, что повлекло увеличение фрахтов и требований к страхованию. В связи с этим Куюн предложил увеличивать контракты на суше, а также консолидировать трейдеров для заключения долгосрочных договоров на крупные танкерные партии.

В целом отрасль сталкивается с рядом вызовов, включая необходимость увеличения запасов газа, сложной ситуацией на топливном рынке из-за изменений в ценообразовании и рисками, связанными с политической обстановкой. Необходимы стратегические решения на государственном уровне для стабилизации ситуации.

 

Общие выводы

Накануне осенне-зимнего сезона 2023/2024 года энергосистема Украины в целом готова к стабильному обеспечению электроэнергией потребителей. При низкой интенсивности или отсутствии ракетных ударов по объектам энергетики веерные отключения могут носить эпизодический характер, или вовсе не применяться. Вероятность блэкаута при таком сценарии остается минимальной.

В случае нанесения новых ударов по энергосистеме в осенне-зимний период вероятность отключений возрастает, при этом количество и продолжительность блэкаутов будет зависеть от характера и успешности атак со стороны РФ. При этом, учитывая подготовку энергетического сектора к такому сценарию, возможные блэкауты будут носить временный характер.

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами