В последнее время Грузия активизировала «восточный вектор» своей внешней политики, что не могло не привлечь внимания, поскольку основными традиционными политическими партнерами этой станы всегда считались главным образом США и страны ЕС, а также ее непосредственные соседи по региону.

В то же время с 26 июля по 1 августа грузинский премьер Ираклий Гарибашвили совершил продолжительное турне сразу по двум восточным странам: Китаю и Казахстану, в ходе которого были проведены плотные переговоры с руководством этих стран, что не может не сказаться на интенсификации диалога с ними. Многие усмотрели в этом «поворот Грузии на восток».

 

Часть первая. Разворот в сторону Китая

Рабочий визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Китай 26-29 июля привлек особое внимание. Он был приурочен к участию грузинского премьера в XXXI Всемирных студенческих игр FISU в Чэнду.

Если принимать во внимание некоторое напряжение в отношениях между Тбилиси и западными странами в последнее время, и, в первую очередь с Евросоюзом, то визит Гарибашвили в Китай, может явно свидетельствовать о росте интереса Грузии к сотрудничеству с основным геополитическим и геоэкономическим конкурентом Запада. Более того, находясь в КНР грузинский премьер характеризовал двусторонние отношения, как отношения между стратегическими партнерами, что для страны-потенциального союзника западных стран выглядело достаточно вызывающе по отношению к своим основным партнерам.

28 августа состоялась встреча Гарибашвили с лидером КНР Си Цзиньпином, на которой обсуждались преимущественно торгово-экономические отношения между странами. Грузия заинтересована в реализации транспортных проектов в рамках инициативы «Один пояс- один путь» с Китаем и инвестиционном сотрудничестве.

Почти год назад, 12 сентября 2022 года правительство Грузии официально утвердило план реализации проекта по строительству глубоководного порта Анаклия, который рассматривается в качестве важного элемента срединного маршрута, связывающего Китай и Европу.

Китай рассматривается в качестве одного из перспективных инвесторов в реализацию данного проекта.

Одной из причин того, что китайские инвестиции не были привлечены к данному проекту является негативная реакция США[1]. Но, несмотря на надежды, что Вашингтон подключиться к проекту, за все годы его существования это так и не произошло. Руководство правящей «Грузинской мечты» накануне выразило открытое отношение к этому факту. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, заявил: «Может быть, США не видят ни коммерческого, ни экономического интереса в этом порту? Иначе инвестиции, наверное, были бы, верно? При этом никаких практических шагов в этом направлении предпринято не было»[2].

Одновременно он дал понять, что не против участия китайских инвесторов в проекте, поскольку это никак не противоречит национальным интересам Грузии. К тому же проект удачно вписывается в реализацию китайской стратегии Пояса и пути.

С другой стороны, Поднебесная является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Грузии. Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 1,8 млрд долларов. Экспорт из Грузии в Китай в прошлом году вырос на 19,7% и составил 736,7 миллиона долларов. Причем для грузинских товаропроизводителей Китай считается весьма перспективным рынком. Соглашение о свободной торговле между Китаем и Грузией, подписанное в 2017 году, позволило грузинским товарам получить свободный доступ к одному из крупнейших в мире потребительских рынков и освободило от таможенных налогов около 94 процентов грузинской продукции. Основным экспортным продуктом Грузии в Китай остаётся вино[3].

В то же время, китайские компании активно работают на грузинском рынке. Основными сферами китайских инвестиций считаются: недвижимость, транспорт, банковский сектор. Причем китайские инвестиции не требуют согласования политических условий и поэтому считаются для Тбилиси весьма предпочтительными.

Между тем, стороны демонстрируют заинтересованность укреплять и гуманитарные связи, создающие возможности для Грузии быть более узнаваемыми в Китае, а для Китая усиливать свое присутствие в Грузии. Все это вместе взятое способствует развитию связей people to people, а также туристическому сообщению.

Этому должен способствовать подписанный в рамках визита Гарибашвили в Китай меморандум о взаимопонимании по совместному обучению китайскому языку в грузинских школах.

Кроме того, грузинская Аджария установила дружественные отношения с китайской провинцией Сычуань.

Соглашение подписали в Китае министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили и губернатор провинции Хуан Цянь.

Обе провинции являются туристическими центрами своих стран, поэтому взаимодействие этих регионов в туристической сфере может стимулировать развитие предпринимательской активности между двумя регионами и странами.

Конечно, разворотом на Восток грузинской политики данную поездку назвать нельзя. Визит был рабочим, крупных межгосударственных соглашений в его рамках не подписывалось, между тем в нем усматриваются явные намеки со стороны грузинской власти ее западным партнерам, что в Тбилиси предпочитают выбирать прагматические интересы, вместо менее конкретных и более идеологизированных политических приоритетов.

Тем более что в условиях геополитической турбулентности и экономической неопределенности основным фактором во внешней политики выступают достижение ближнесрочных и среднесрочных выгод. Именно такие подходы и лежат в основе отношений  Грузии с Китаем.

 


[1] Анаклии придали обратного хода https://www.ekhokavkaza.com/a/30957118.html

[2] «Консультации будут со всеми» — власти Грузии о порте Анаклия https://ru.netgazeti.ge/53901/

[3]Экспорт из Грузии в Китай вырос в два раза – замминистра https://sputnik-georgia.ru/20230708/eksport-iz-gruzii-v-kitay-vyros-v-dva-raza--zamministra-279346639.html

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами