Российско-украинская война. Аналитическая выкладка на 614-й день

В «гонку» за увеличение производства ресурсов и средств ведения после РФ подключилась и Украина. В перспективе от 1-го до 6-и месяцев количество ресурсов у сторон будет иметь значительное значение на ход войны.

Стороны в предыдущие 7 суток с невысокой интенсивностью продолжали атаки средствами поражения, нанося удары по тылам друг друга.

По ситуации на фронте- незначительное уменьшения активности боевых действий после вспышки на Авдеевском направлении. Выпадение осадков и опадание листвы (осложнение маскировки) также влияет на масштабы наступательных действий. Основной характер боевых действий при этом позиционные бои и обмен ударами средств поражения в южной и восточной операционных зонах.

- Российская армия достигла локального успеха в Авдеевке, уменьшив расстояния между северным и южным участками охвата до 7-8 км. Основная активность российской армии  сосредоточена в этом направлении. Значительно увеличила применение с самолетов с приминением авиабомб большого калибра по переднему краю и объектам в тылу. Пытается ликвидировать плацдармы на левом берегу Днепра и ведет позиционные бои в южной операционной зоне.

-Украинская армия добилась локального успеха и  расширила плацдармы на левом берегу Днепра. Основная активность украинской армии сосредоточена в направлении н.п. Крынки (Херсонская область) и н.п. Клещеевка (Донецкая область). Ведет позиционные бои в южной и восточных операционных зонах.

 Анализ оперативной обстановки указывает на низкую  вероятность значительных изменений  на линии соприкосновения в последующие 5-7 суток.

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами