Украинская армия продвигается в Донецкой и Запорожской областях. 538-й день войны

Аналитическая выкладка на 538-й день.

На 538-й день войны в Украине наблюдается активизация боевых действий по всей линии фронта. 

Обе стороны проводят наступательные действия и позиционные бои на различных направлениях по всей линии фронта. Продолжаются  взаимные обмены ударами различными средствами поражения по объектам в тылу.

-Российская армия имеет продвижение в направлении Купянска (Харьковская область, восточная операционная зона). Однако, наличие водного рубежа, реки Оскол, который нужно форсировать, делает маловероятным дальнейшее значительное продвижение на этом участке.  Отмечается увеличение количества привлекаемых оперативных резервов. Российские войска проводят мероприятия по усилению первой и второй линий обороны. В отличие от украинской армии, российская не проводит частые ротации войск первой линии, что в свою очередь пагубно сказывается на их общей боеспособности.

-Украинская армия увеличила активность наступательных действий и продвигается в западной части Донецкой, восточной и западной частях Запорожской области (южная операционная зона). Увеличила давление на левый (восточный) берег Днепра доведя количество контролируемых прибрежных полос до трех. Диверсионно-разведывательные группы активно работают на островах и прибрежной полосе.

В ретроспективе этого месяца заметно увеличение огневого воздействия украинской армии.

Есть косвенные признаки уменьшения доступа России к западным комплектующим для систем наведения ракет. Учитывая возможности  сторон  с большой долей вероятности ситуация на поле боя в течении последующих 5-7 суток, сохранит указанные тенденции.

Давление на Сербию и Азербайджан: подчерк тот же
Стратегический тупик: Армения не сможет развивать транспортное сообщение в обход Азербайджана
Практические шаги к новой политической реальности на Южном Кавказе
Азербайджан и Словакия договариваются на перспективу
В центре STEM прошла встреча с аналитиками Польского института международных отношений PİSM
Культурный геноцид: Попытки арменизации албанского монастыря Кельбаджара – Дадиванк /Хутаванк
Армянская дилемма России: от Конституционных поправок Путина до Товузских событий
Ведущий аналитик STEM украинскому изданию NV: F-16 может кардинальным образом увеличить боевые возможности украинской армии
Роберт Мобили о том, как на протяжении всей истории армянская григорянская церковь присваивала наследие Кавказской Албании
Армянский национализм трещит по швам перед азербайджанской мечтой в Карабахе

Следите за нами