18-19 февраля президент Ильхам Алиев совершил поездку в Карабахский экономический регион. В ходе своей поездки он посетил города Агдам и Ханкенди, а также деревню Баллыджа в Ходжалинском районе и Аскеранскую крепость с целью ознакомления с ходом восстановительных работ.
В настоящее время Карабахский экономический район представляет собой огромную стройплощадку, где реализуются масштабные проекты имеющие большое значение с точки реализации перспективных социально-экономических планов. Город Агдам планируется как один из крупнейших промышленных и культурных центров Азербайджана. Это будет крупнейший город в Карабахе и Восточном Зангезуре, вслед за которым будут следовать Ханкенди и Физули. В городе планируется разместить до 100 тыс. жителей (4-й по счету после Баку, Гянджи и Сумгаита). Жилые комплексы которые возводятся в городе уже сейчас способны принять около 10 тыс. жителей.
В частности, строящийся жилой комплекс «Агдам Резиденс», который посетил глава азербайджанского государства с супругой,  расположен недалеко от центра города Агдам и на основных дорогах. Он состоит из 209 квартир, в том числе 45 однокомнатных квартир-студий, 108 двухкомнатных квартир, 48 трехкомнатных квартир и 8 четырехкомнатных квартир. А во 2-м жилом комплексе в городе Агдам в целом строятся 60 жилых зданий на 1268 квартир и 6 нежилых. 114 квартир однокомнатные, 464 – двухкомнатные, 536 – трехкомнатные, а 154 – четырехкомнатные.
Всего на начальном этапе в городе планируется построить 5 жилых комплексов. При этом, в четвертый и пятый жилые кварталы Агдама планируется переселить более 8 тыс. человек.
Агдам это то место, где будут соединятся важнейшие региональные магистрали ведущие в Ханкенди и Физули. В этом смысле город можно рассматривать в качестве своеобразных ворот в Карабах, узлового транспортного хаба не только регионального, но и общестранового масштаба. Железная дорога Евлах-Барда-Агдам-Ханкенди в этой связи представляет собой стратегическую артерию обеспечивающую надежную связанность горной и низинной частей Карабаха. Параллельно с железной дорогой идет автомагистраль, которая на всем своем протяжении основательно модернизируется. Ильхам Алиев в ходе своей поездки в регион использовал именно эту автомагистраль.
Агдам и Ханкенди, согласно концепции возрождения, будут представлять собой важные культурные и туристические центры страны. Строящийся отель  Hilton Garden Inn и построенный отель «Bulud» премиум классов рассматриваются в качестве основных объектов для приема гостей форумов, концертов и фестивалей, которые будут по всей видимости довольно часто проводится в указанных городах.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ, проводимых в Агдамском центре мугама, крупнейшем в стране и по всей вероятности в мире. Общая площадь Центра составляет 1,4 гектара, где расположатся кафе, кинозал, библиотека, два танцевальных зала, концертный зал на 507 мест. Может сказать, что Агдам в будущем станет «столицей азербайджанского мугама».
В ходе своей поездки в Карабах президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по реставрации Аскеранской  крепости. Она была построена в XVIII веке по приказу правителя Карабаха Панахали хана и считается восточными воротами Карабаха. Крепость планируется как один из центральных исторических объектов Карабаха имеющих идеологическое и культурно-политическое значение и важный туристический центр. На территории крепости планируются строительство жилого комплекса, где также будут предлагаться различные рекреационные услуги, создание сети внутренних дорог (пешеходной и автомобильной).
19 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью Ханкендинской швейной фабрики, являющейся азербайджано-узбекским совместным предприятием. Фабрика в Ханкенди является первым промышленным объектом построенным в городе после освобождения его от оккупации. Она рассматривается как объект влияющий на формирование хозяйственного профиля города. Ранее, до оккупации Ханкенди являлся одним из важных центром страны по производству продукции легкой и пищевой промышленности.
В ходе своей поездки, президент Ильхам Алиев ознакомился с работой по восстановлению частных домов и инфраструктуры в селе Баллыджа Ходжалинского района, затем встретился с группой жителей, переселившихся в село. Село расположено между городами Ханкенди и Ходжалы и рассматривается в качестве одного из центров сельхозпроизводства регионального значения. До оккупации село считалось одним из наиболее крупных населенных пунктов в горной части Карабаха, где жили азербайджанцы. Сегодня, возрождая село и возвращая в него оставшихся жителей, азербайджанское государство преследует цель возродить традиции и уклад жизни азербайджанцев, живших здесь до оккупации.