«Проблемы и перспективы сотрудничества на постсоветском пространстве»

 

Проектное направление

Социальная и гуманитарнаясфера, международные отношения

 

Датаначала подачи заявок для участия

01.04.2021

 

Срок реализации проекта

01.07.2021 – 01.07.2022

 

Краткое описание проекта

На базе нашего исследовательского центра стартует новый проект, направленный на изучение новых политических и социальных реалий и ценностей, а также путей дальнейшего развития сотрудничества в рамках постсоветского региона.

Как известно бывшие советские страны в большинстве своем имеют общую культуру и 70-и летную историю совместного проживания. Но советское прошлое оставило нам большое количество нерешенных проблем.Между многими странами региона до сих пор остаются нерешенные территориальные вопросы, а также очаги конфликта, которые препятствуют полноценному развитию региональногосотрудничества. В прошлом году после 30 летних переговоров азербайджанской стороной был распутан один из тугих узлов Кавказского региона. Следует отметить, что долгие годы из-за Нагорно-Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном безопасность региона была под угрозой. Естественно, что в такой ситуации не стоит говорить о каких-либо экономических и торговых отношениях.Мирный договор, подписанный между сторонами, стал подспорьем для развития сотрудничества не только между конфликтующими странами, но и открыл новые возможности в экономической, торгово-транспортной и других сферах всего региона.

С помощьюданного проекта планируется изучение существующих проблем и выявления путей их эффективного решения на основе научного подхода и новых методик.

 

Цель проекта

Цель наших исследований заключается в научном обосновании и продвижении мирного пути развития сотрудничества в регионе, а также рассмотрение перспектив и выгод данной политики для постсоветских стран.

 

Задачи

  1. Способствовать развитию мира в регионе
  2. Подготовка научной базы для сотрудничества между странами региона
  3. Выявление основных проблем и путей эффективного решения существующих вопросов
  4. Развитие гражданского общества в регионе путем распространения новых подходов в сфере сотрудничества
  5. Осуществление контактов между научными и культурными кругами стран региона

 

Обоснование социальной значимости

В условиях мировой глобализации все остро стоит вопрос международного сотрудничества. Ярким примером служит Европейский Союз, страны которого сотрудничают между собой практически во всех сферах. Следует напомнить, что между ними долгие годы существовали конфликты и даже велись войны. Но вопрос эффективного развития экономики, социальной сферы и благосостояния граждан стал основой для сотрудничества и развеял существующие недопонимания. Можно предположить, что данный проект внесет свой вклад в развитие взаимопонимания и сотрудничества между странами постсоветского региона.

 

Пути достижения целей

  1. Анализ существующей ситуации в регионе и подготовка отчета
  2. На основе данного отчета выявление проблем и разработка методов для их решения
  3. Проведение международных конференций между представителями научных кругов постсоветских стран для обсуждения вопросов дальнейшего развития региона
  4. Проведение различных социальных опросов среди граждан стран региона
  5. Организация и проведение экспертных встреч, а также мастер классов со студентами ВУЗов
  6. Подготовка предложений на основе проведенной работы по достижению поставленных целей

 

Информация для участия

Реализация данного проекта предусматривает привлечение специалистов в области гуманитарных наук и международных отношений, а также молодых и перспективных аналитиков. Участие в проекте дает возможность для обмена опытом с международными экспертами, публикации авторских статей на местных и иностранных платформах. Кроме этого участие в проекте предусматривает выплату гонораров за публикацию статей и подготовку отчетов. В рамках проекта участникам будут выдаваться сертификаты об участии и рекомендационные письма. Отличившиеся лица получат возможность для дальнейшего сотрудничества с нашим центром. Для участия в проекте желающих просим обращаться со своими резюме и ссылками на авторские статьи по указанному адресу.

 

Почта:info@stem-lab.az

Сайт:https://stem-lab.az/

Тел: +994 12 310 57 19