Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе подписал документ о присоединении Азербайджана к Совету мира в качестве государства-учредителя.

В церемонии подписания приняли участие президент США Дональд Трамп, а также лидеры государств, принявшие его приглашение присоединиться к инициативе создания Совета мира.

Выступая на церемонии подписания устава Совета мира, государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что к инициативе в дальнейшем присоединятся многие мировые лидеры и страны.

«Многие лидеры уже присоединились, а остальные пройдут внутренние процедуры и также станут частью Совета мира. Это будет успешная инициатива, и к ней присоединятся еще многие страны», — отметил он.

По словам Рубио, отсутствие ряда лидеров на церемонии связано с необходимостью соблюдения внутренних и конституционных процедур в их странах. Вместе с тем он выразил уверенность, что число участников Совета мира будет расширяться, поскольку многие государства заинтересованы в участии в инициативе и ожидают ее успешной реализации.