STEM Analitik Mərkəzi “Dərbənd” respublika qəzetinin baş redaktoru Tarlan Aləkbərov ilə məzmunlu görüş keçirib. Görüşün əsas məqsədi regionda avtoxton Azərbaycan xalqının inkişafı ilə bağlı aktual məsələlərin, eləcə də humanitar və iqtisadi sahələrdə mümkün əməkdaşlıq istiqamətlərinin müzakirəsi olub.
Söhbət zamanı tərəflər geniş mövzulara toxunublar – Dərbənddə yaşayan avtoxton azərbaycanlıların ictimai və mədəni həyatdakı rolu, onların şəhərin inkişafına verdiyi töhfələr, həmçinin dil və mədəni kimliyin qorunması ilə bağlı çağdaş çağırışlar. Tarlan Aləkbərov avtoxton azərbaycanlıların yüksək həmrəyliyini vurğulayaraq bildirib ki, bu milli ənənələrin qorunmasında və gənc nəslə ötürülməsində mühüm rol oynayır.
Görüşdə iqtisadi əməkdaşlıq məsələlərinə və birgə tədqiqat, eləcə də media layihələrinin həyata keçirilməsi perspektivlərinə xüsusi diqqət yetirilib.
Tərəflər əmindirlər ki, bu əməkdaşlıq regionun inkişafına yönəlmiş təşəbbüslərin dəstəklənməsinə və mədəniyyətlərarası dialoqun gücləndirilməsinə töhfə verəcək.

Аналитический центр STEM провёл содержательную встречу с главным редактором республиканской газеты «Дербент» Тарланом Алекперовым. Основной целью встречи стало обсуждение актуальных вопросов развития автохтонного азербайджанского народа в регионе, а также возможных направлений совместной работы в гуманитарной и экономической сферах.
В ходе беседы стороны затронули широкий круг тем, включая жизнь автохтонного азербайджанского народа в Дербенте, его вклад в общественное и культурное развитие города, а также современные вызовы, связанные с сохранением языковой и культурной идентичности. Тарлан Алекперов подчеркнул высокую степень сплочённости представителей автохтонного азербайджанского народа, которая, по его словам, играет ключевую роль в поддержании и передаче национальных традиций младшему поколению.
Отдельное внимание было уделено вопросам экономического взаимодействия и перспективам реализации совместных исследовательских и медиапроектов.
Стороны выразили уверенность, что взаимодействие будет способствовать укреплению межкультурного диалога и поддержке инициатив, направленных на развитие региона.