Orxan Yolçuyev - Mərkəzin həmtəsisçisi və direktorudur. O, geniş təcrübəyə malik tarixçi və beynəlxalq jurnalistdir. Siyasət, mədəniyyət, iqtisadiyyat, tarix və digər mövzularda bir neçə məqalə və müsahibənin müəllifidir. O, xaricdə siyasi müşahidəçi və müxbir kimi əsas Azərbaycan və Rusiyanın nəşrlərində çalışıb. O, Azərbaycan Prezidentinin jurnalistlər qrupunun üzvü olub və media agentlikləri üçün rəqəmsal platformaların hazırlanmasına rəhbərlik edib.
Miri Əliyev - Mərkəzin həmtəsisçisidir. O, Mərkəzin bütün layihələrinə informasiya və siyasi təhlil, müştərilər üçün analitik materialların hazırlanması və strateji tövsiyələr və təkliflər hazırlamaq baxımından dəstək verən Analitika şöbəsinə rəhbərlik edir. O, GR, tədbirlərin təşkili, layihələrin idarə edilməsi və strateji inkişaf proqramlarının hazırlanması sahəsində geniş təcrübəyə malikdir.
Əzim Rəhimov - beynəlxalq münasibətlər və beynəlxalq siyasət üzrə mütəxəssisdir. Onun əsas ixtisas sahələrinə dövlət siyasəti və dövlət qurumları ilə ictimaiyyətlə əlaqələr daxildir. Mərkəzdə o, hökumətlə əlaqələr şöbəsinin müdiri vəzifəsində çalışır, dövlət qurumları ilə strateji kommunikasiya və əlaqələrdən məsuldur.
Nərgiz Məmmədova - STEM Mərkəzində analitik və beynəlxalq münasibətlər üzrə mütəxəssisdir. Onun əsas tədqiqatı Cənubi Qafqaz, Aİ və Böyük Britaniya siyasətinə yönəlib. Hazırda Nərgiz süni intellektin beynəlxalq münasibətlərdə tətbiqini fəal şəkildə öyrənir, onun qlobal siyasətə təsirini və perspektivlərini araşdırır.
STEM Mərkəzinin Dəvətli Ekspertləri
Səməd Səmədsoy - beynəlxalq münaqişələr, hərbi və təhlükəsizlik üzrə ixtisaslaşmış müstəqil tədqiqatçı və analitikdir. Onun tədqiqatları postsovet dövlətlərinin hərbi-siyasi məsələlərinə, Rusiya-NATO münasibətlərinə və transatlantik təhlükəsizliyə yönəlib.
Laszló Vasza - beynəlxalq münasibətlər və geosiyasət üzrə mütəxəssisdir. Onun tədqiqatları Orta Asiya və Qafqaz siyasəti, kənd təsərrüfatı, təbii sərvətlər iqtisadiyyatı və ticarət siyasəti sahələrini əhatə edir. O, həmçinin İqtisadiyyat və Sosial Elmlər Fakültəsində Beynəlxalq Əlaqələr üzrə prorektor vəzifəsində çalışmışdır. Hazırda İstvan Szeçeni Universitetinin elmi işçisidir. O, həmçinin Macarıstan və beynəlxalq qurumlarda doktorluq dissertasiyalarına rəhbərlik edir və müxtəlif beynəlxalq və Macarıstanın akademik jurnallarının redaksiya heyətlərində çalışır. Dəvət olunmuş professor kimi bir neçə beynəlxalq akademik təşkilatın fəaliyyətində fəal iştirak edir.
Fuad Çıraqov- beynəlxalq münasibətlər, müdafiə və təhlükəsizlik üzrə ixtisaslaşmış analitikdir. Çıraqov Bakı Dövlət Universitetində tarix üzrə bakalavr dərəcəsinə və ABŞ-da Bakı Dövlət Universiteti və Kolumbiya Universitetində beynəlxalq münasibətlər üzrə magistr dərəcəsinə malikdir. O, Azərbaycanın müxtəlif universitetlərində mühazirələr oxuyub, ABŞ-ın xarici siyasəti və milli təhlükəsizliyi, eləcə də ABŞ-ın Cənubi Qafqazdakı siyasəti üzrə kurslar tədris edib.
Rauf Ağamirzəyev - Nəqliyyat və logistika marşrutları üzrə ekspert, Azərbaycan Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi yanında Müşahidə Şurasının üzvü.
İlyas Hüseynov - Siyasi elmlər üzrə fəlsəfə doktoru. 50-dən çox elmi məqalənin müəllifidir. Sosial Tədqiqatlar Mərkəzinin Daxili Siyasət Təhlili şöbəsinin müdiridir. Bir neçə mühüm elmi məqalənin, analitik hesabatların və tədqiqatların müəllifidir. Hazırda Bakı Dövlət Universitetinin Sosial Elmlər və Psixologiya fakültəsinin Sosiologiya kafedrasında müəllimdir.
Orxan Nəbiyev - beynəlxalq münasibətlər sahəsində ixtisaslaşmış politoloq və analitikdir. O, Azərbaycan Dillər Universitetinin Regionşünaslıq kafedrasında müəllim vəzifəsində çalışır. Onun analitik fəaliyyətinin əsas istiqamətlərinə Cənubi Qafqazda siyasi proseslər, Avropa siyasəti, identiklik transformasiyası, vətəndaş sülh quruculuğu, eləcə də siyasi və münaqişə narrativlərinin təhlili daxildir. STEM Lab çərçivəsində həyata keçirilən layihələr üzrə analitik tədqiqatların və ekspert qiymətləndirmələrinin hazırlanmasında iştirak edir. Azərbaycan, rus, ingilis, türk və italyan dillərində işləyir ki, bu da ona çoxdilli mənbələrlə çalışmağa və müqayisəli siyasi təhlil aparmağa imkan verir.
Toğrul Vəlixanlı - Tədqiqatçı, Bakı Slavyan Universitetinin Filologiya fakültəsində rus dili və ədəbiyyatı üzrə bakalavr dərəcəsi almışdır. Daha sonra Qahirə Universitetinin (Misir) Hüquq fakültəsində ikinci bakalavr dərəcəsi və Berlin Texniki Universitetinin (Almaniya) Avropa və Beynəlxalq Enerji Hüququ üzrə Biznes Hüququ magistri (MBL) dərəcəsi almışdır. Hal-hazırda Ankara Hacı Bayram Vəli Universitetində (Türkiyə) beynəlxalq münasibətlər üzrə doktorantura (PhD) təhsil alır. Onun elmi maraq dairəsinə Avropa enerji hüququ və siyasəti, arbitraj, Rusiyanın xarici siyasəti, Yaxın Şərq tədqiqatları, beynəlxalq hüquq və beynəlxalq münasibətlər daxildir.
Tamilla Məmmədova — beynəlxalq siyasət və iqtisadiyyat sahəsində analitikdir. O, Cənubi Qafqaz üzrə tədqiqatlar, Azərbaycanın xarici iqtisadi əlaqələri, enerji siyasəti, eləcə də Avropa İttifaqı, Türkiyə və Körfəz ölkələri ilə əməkdaşlıq məsələləri üzrə ixtisaslaşıb. Analitik materiallar dərc edir, ekspert müsahibələri aparır və beynəlxalq gündəmin əsas hadisələrini şərh edir.
Ləman Nəzərova - Politoloq və beynəlxalq münasibətlər üzrə mütəxəssis. Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiyaya, eləcə də nəqliyyat və logistika dəhlizləri və onların regionun strateji arxitekturasına təsiri daxil olmaqla regional kommunikasiya layihələrinə diqqət yetirərək geosiyasi dinamika üzrə ixtisaslaşıb. Analitik materiallar dərc edir, ekspert müsahibələri aparır və regional və qlobal gündəmdəki əsas hadisələrə dair şərhlər verir.
Bizim Təcrübəçilər
Elmira Əmiraslanova - STEM Analitik Mərkəzində təcrübəçi, beynəlxalq münasibətlər üzrə mütəxəssisdir. Onun elmi maraqları Rusiya xarici siyasəti, postsovet məkanında regional dinamika və müasir təhlükəsizlik çağırışlarına yönəlmişdir. Onun bakalavr dissertasiyası xüsusilə Dağlıq Qarabağ münaqişəsində Rusiyanın xarici siyasətinin uğursuzluğu qiymətləndirilib.
Kamran İsmayılov - ADA Universitetinin üçüncü kurs tələbəsi. Siyasi və beynəlxalq proseslərə maraq göstərən gənc tədqiqatçı və analitik. Mərkəzi Asiya və Cənubi Qafqaz regionları üzrə ixtisaslaşır. Regional siyasət və beynəlxalq münasibətlər üzrə analitik materialların və şərhlərin hazırlanmasında iştirak edən təcrübəçidir.

Орхан Йолчуев - Соучредитель и директор центра. Историк, журналист-международник с многолетним опытом. Автор ряда статей и интервью на тему политики, культуры, экономики, истории и тд. Работал в крупных азербайджанских и российских изданиях в качестве политического обозревателя, собкора зарубежом, входил пул журналистов президента Азербайджана, руководил развитием цифровых платформ для медиа агентств.
Мири Алиев - Соучредитель центра. Руководит работой отдела аналитики, который оказывает поддержку всем проектам центра в части информационно-политической аналитике, подготовке аналитических материалов для клиентов, разработке стратегических рекомендаций и предложений. Имеет многолетний опыт работы в области GR, организации мероприятий, управления проектами, формировании стратегических программ развития.
Азим Рагимов - эксперт в сфере международных отношений и международной политики. Основными направлениями его деятельности являются общественная политика и взаимодействие с государственными органами в области связей с общественностью. В Центре он занимает должность руководителя отдела по связям с государственными структурами, отвечая за стратегические коммуникации и взаимодействие с госучреждениями.
Наргиз Мамедова - аналитик центра STEM, специалист в области международных отношений. Основные направления её исследований включают политику Южного Кавказа, а также стран ЕС и Великобритании. В настоящее время Наргиз активно изучает внедрение искусственного интеллекта в сферу международных отношений, исследуя его влияние и перспективы в глобальной политике.
Приглашенные эксперты центра STEM
Самед Самедсой - независимый исследователь-аналитик по вопросам международных конфликтов, вооружения и безопасности. В своих исследованиях он фокусируется на военно-политических вопросах государств постсоветского пространства, отношениях России и НАТО, а также трансатлантической безопасности.
Ласло Вaшa - эксперт по международным отношениям и геополитике. Его работы охватывают такие сферы как политика Центральной Азии, Кавказа, международная аграрная экономика, экономика природных ресурсов, торговая политика. После получения степени по аграрной экономике, немецко-венгерскому переводу и международным исследованиям MBA он получил докторскую степень в Университете Святого Иштвана в Венгрии. Он также исполнял обязанности проректора по международным отношениям факультета экономики и социальных наук. В данное время Ласло является научным сотрудником Университета Иштвана Сечени. Наряду с этим, он является научным руководителем докторских диссертаций венгерских и зарубежных учебных заведений, членом редакционной коллегии различных международных и венгерских научных журналов. Он активно участвует в деятельности нескольких международных научных организаций в качестве приглашенного профессора.
Фуад Чырагов - аналитик в сфере международных отношений, обороне и безопасности. Ф. Чирагов получил степень бакалавра истории в Бакинском государственном университете и степень магистра международных отношений в Бакинском государственном университете и Колумбийском университете в США. Он читал лекции в различных университетах Азербайджана, вел курсы по внешней политике и национальной безопасности США, политике США на Южном Кавказе.
Рауф Агамирзоев - эксперт по вопросам транспорта и логистических маршрутов, член Наблюдательного совета при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Ильяс Гусейнов - доктор философии по политическим наукам. Автор более 50 научных статей. Заведующий отделом анализа внутренней политики Центра социальных исследований. Автор ряда важных научных документов, аналитических отчетов и исследований. На данный момент он является преподавателем на кафедре «Социология» факультета социальных наук и психологии Бакинского государственного университета.
Орхан Набиев - политолог, аналитик в сфере международных отношений. Преподаватель кафедры регионоведения Азербайджанского университета языков. Основные направления его аналитической деятельности включают политические процессы на Южном Кавказе, европейскую политику, трансформацию идентичностей, гражданское миротворчество и анализ политических и конфликтных нарративов. Участвует в подготовке аналитических материалов и экспертных оценок в рамках проектов STEM Lab. Владеет азербайджанским, русским, английским, турецким и итальянским языками, что позволяет работать с многоязычными источниками и проводить сравнительный анализ.
Тогрул Велиханлы - Исследователь, имеет степень бакалавра по русскому языку и литературе, полученную на филологическом факультете Бакинского славянского университета. Позже он получил вторую степень бакалавра на юридическом факультете Каирского университета (Египет), а также степень магистра делового права (MBL) в области европейского и международного энергетического права в Берлинском техническом университете (Германия). В настоящее время он обучается в докторантуре (PhD) по международным отношениям в Университете Анкары Хаджи Байрам Вели (Турция). Области его научных интересов включают европейское энергетическое право и политику, арбитраж, внешнюю политику России, ближневосточные исследования, международное право и международные отношения.
Тамилла Мамедова - аналитик в сфере международной политики и экономики. Специализируется на исследовании Южного Кавказа, внешнеэкономических связей Азербайджана, энергетической политики, а также взаимодействия со странами ЕС, Турцией, государствами Персидского залива. Публикует аналитические материалы, проводит экспертные интервью и комментирует ключевые события международной повестки.
Ляман Назарова - Политолог, специалист по международным отношениям. Специализируется на исследовании геополитической динамики с фокусом на Южный Кавказ и Центральную Азию, а также на исследовании региональных коммуникационных проектов, включая транспортно-логистические коридоры и их влияние на стратегическую архитектуру региона. Публикует аналитические материалы, проводит экспертные интервью и комментирует ключевые события региональной и глобальной повестки.
Наши стажеры
Эльмира Амирасланова - Стажёр в аналитическом центре STEM и специалист по международным отношениям. Эльмира окончила Университетский колледж Лондона с отличием, а её научные интересы сосредоточены на внешней политике России, постсоветских региональных процессах и исследованиях конфликтов. Свою выпускную диссертацию она посвятила анализу провалов российской внешней политики в нагорно-карабахском конфликте.
Камран Исмайлов - Студент третьего курса ADA University. Молодой исследователь и аналитик, интересующийся политикой и международными процессами. Специализируется на регионе Центральной Азии и Южного Кавказа. Стажёр, участвующий в подготовке аналитических материалов и комментариев по вопросам региональной политики и международных отношений.