STEM Analitik Mərkəzi və Özbəkistanın aparıcı müstəqil “beyin mərkəzlərindən” biri olan — Proqressiv İslahatlar Mərkəzi arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Bu sənəd Azərbaycan və Özbəkistan arasında ekspert əməkdaşlığında yeni mərhələnin başlanğıcını qoyur. Memorandumu STEM-in direktoru Orxan Yolçuyev və Proqressiv İslahatlar Mərkəzinin rəhbəri Mirşoxid Aslanov imzalayıb.
Memorandumun imzalanması hər iki qurum arasında dayanıqlı tərəfdaşlığın qurulması istiqamətində mühüm bir addım oldu. Tərəflər birgə tədqiqatlar, analitik nəşrlər, ekspert mübadiləsi, təcrübə proqramları və təhsil təşəbbüsləri vasitəsilə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi barədə razılığa gəliblər. Xüsusi diqqət regional siyasətə, strateji təhlilə, dövlət idarəçiliyinə, sosial-iqtisadi inkişaf məsələlərinə və hökumətlərarası əməkdaşlığın gücləndirilməsinə yönəldiləcək.
Proqressiv İslahatlar Mərkəzi Özbəkistanın qarşılaşdığı əsas çağırışları innovativ tədqiqatlar və hərtərəfli siyasət təhlili vasitəsilə araşdıran müstəqil analitik qurumdur. Mərkəzin missiyası davamlı inkişafı və ölkənin sosial-siyasi tərəqqisini dəstəkləyən sübuta əsaslanan islahatların təşviq edilməsidir. Mərkəz idarəetmə strategiyalarının təkmilləşdirilməsi, hüquqi mədəniyyətin gücləndirilməsi, dövlət institutlarının fəaliyyətinin səmərəliliyinin artırılması və regional əməkdaşlığın genişləndirilməsi məqsədi daşıyan layihələr üzərində çalışan ekspertləri, tədqiqatçıları və praktiki mütəxəssisləri bir araya gətirir. Mərkəz öz analitik fəaliyyətində müasir tədqiqat metodlarına əsaslanır və yüksək keyfiyyətli mütəxəssis materialları formalaşdırmağa çalışır.
Memorandumun imzalanması, Azərbaycan və Özbəkistanın ekspert icmaları arasında bilik mübadiləsi, birgə layihələr və dayanıqlı regional dialoqun inkişafı üçün əlavə imkanlar açaraq daha sıx əməkdaşlıq üçün zəmin yaradacaq.

Аналитический центр STEM и один из ведущих независимых узбекских think tank’ов — Center for Progressive Reforms — подписали Меморандум о взаимопонимании, который открывает новую страницу в развитии экспертного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. Документ подписали директор STEM Орхан Ёлчуев и глава Центра прогрессивных реформ Миршохид Асланов.
Заключение Меморандума стало важным шагом к формированию устойчивого партнерства между двумя организациями. Стороны договорились развивать взаимодействие в области совместных исследований, аналитических публикаций, экспертных обменов, программ стажировок и образовательных инициатив. Особое внимание будет уделено вопросам региональной политики, стратегического анализа, государственного управления, социально-экономического развития и укрепления межгосударственного сотрудничества.
Center for Progressive Reforms является независимым аналитическим центром, занимающимся изучением ключевых вызовов, стоящих перед Узбекистаном, через инновационные исследования и комплексный анализ государственной политики. Миссия центра заключается в продвижении основанных на доказательствах реформ, способствующих устойчивому развитию и социально-политическому прогрессу страны. Центр объединяет экспертов, исследователей и практиков, работающих над проектами по совершенствованию управленческих стратегий, укреплению правовой культуры, повышению эффективности государственных институтов и расширению регионального взаимодействия. В своей аналитической деятельности центр опирается на современные методы исследования и стремится формировать высококачественные экспертные материалы.
Подписание Меморандума станет основой для более тесного сотрудничества между экспертными сообществами Азербайджана и Узбекистана, создавая дополнительные возможности для обмена знаниями, проведения совместных проектов и содействия развитию устойчивого регионального диалога.